Процедура возбуждения специальных следственных действий

Иллюстративное фото

Автор: Эдил Эралиев 

Разрешение на проведение специальных следственных действий выносит следственный судья по ходатайству следователя в течение 24 часов, в отдельных случаях срок может быть продлен до 72 часов. При внесении ходатайства следователь должен приложить материалы, подтверждающие обоснованность проведения негласных следственных действий. По результатам рассмотрения ходатайства следственный судья выносит постановление о разрешении проведения таких мероприятий или об отказе в их проведении с указанием мотивов отказа. Необходимо отметить, что постановление следственного судьи об отказе в проведении специальных следственных действий не подлежит обжалованию, но и не препятствует повторному обращению.

Специальные следственные действия проводятся в срок досудебного следствия, но не более 2 месяцев. В исключительных случаях по ходатайству следователя срок может быть продлен каждый раз на срок до 2 месяцев. Продление срока свыше одного года не допускается.

Стоит отметить, что УПК предусматривает, что специальные следственные действия могут осуществляться в любое время суток и непрерывно в течение всего срока их проведения.

Все специальные следственные действия проводятся по постановлению следственного судьи, за исключением мероприятий при проведении негласных следственных действий по внедрению в преступную среду и (или) имитацию преступной деятельности, при контролируемой поставке и контрольном закупе, в таких случаях решение судьи не требуется.

Добавить комментарий

вход