Арест на денежные средства должника

Иллюстративное фото: Радио Азаттык

Автор: Эдил Эралиев

Вопрос: Мы подали исковое заявление о взыскании долга в иностранной валюте. Сейчас хотим наложить арест на расчетный счет должника в одном из столичных банков. В какой валюте необходимо просить суд наложить арест?

Ответ: Согласно ст. 144 Гражданского процессуального кодекса «арест на имущество или денежные средства налагается в пределах суммы иска и судебных расходов». То есть вы не можете просить суд наложить арест на сумму более расходов, указанного у вас в исковом заявлении.

Относительно валюты. Если вы уверены, что у должника на расчетном счете в указанном банке имеются достаточные средства в той иностранной валюте которую вы указываете в своем исковом заявлении, то вы можете просить суд наложить арест на эту валюту.

Но мы рекомендуем вам поступить следующим образом, для начала сконвертировать сумму иска на нашу национальную валюту (сомы) по курсу Национального банка КР. Конвертацию вам необходимо произвести по курсу, которая была на день подачи искового заявления. После в заявлении об обеспечении иска необходимо указать, что вами произведена конвертация по курсу НБКР на день подачи искового заявления и приложить соответствующую справку с НБКР, а в просительной части заявления просить суд:

  1. Истребовать у банка информацию о наличии денежных средств, находящихся на всех расчетных счетах должника в данном банке.
  2. При наличии денежных средств на расчетных счетах должника в данном банке, принять меры обеспечения иска в виде наложения ареста на сумму в размере, которая у вас образовалась при конвертации.

1 Комментарий

  1. Lawyer:

    Наложить арест в банке на денежные средства лучше на все счета в любой валюте в пределах суммы иска до вынесения исполнительного листа. Поскольку, возможно, что на одном из счетов могут быть денежные средства, а на другом нет. И если указывать в судебном акте определенный счёт, то банк заблокирует именно этот счет, что может привести к риску не возможности исполнения судебного акта в последующем. В ходе исполнения исполнительного листа, судебный исполнитель свом постановлением может дать требование банку на покупку иностранной валюты с целью дальнейшего исполнения испол листа.

Добавить комментарий

вход