Сколько ждать погашения судимости по новому Уголовному кодексу?

Иллюстративное фото

Автор: Замир Жоошев

В соответствии со статьей 94 нового Уголовного кодекса судимость человека считается погашенной, если после отбытия им назначенного судом наказания прошло:

  • 3 года – в случае осуждения за менее тяжкое преступление;
  • 7 лет – если он был осужден за тяжкое преступление;
  • 15 лет – если его судимость за особо тяжкое преступление.

Если лицо было освобождено от наказания или его отбывания, то судимость погашается в день окончательного освобождения от наказания или его отбывания либо в день успешного окончания пробационного или испытательного срока.

Согласно действующему Уголовному кодексу осужденный, который после отбытия наказания вел себя безупречно, может ходатайствовать перед судом о снятии судимости раньше срока, установленного законом. Однако по новому кодексу судимость не будет сниматься судом, она будет только погашаться по истечении конкретного срока.

Следует отметить, что в соответствии с положениями действующего Уголовного кодекса сроки погашения судимости равны:

  • 5 годам – если судимость за менее тяжкое преступление;
  • 8 годам – в случае осуждения за тяжкое преступление;
  • 10 годам – если судимость за особо тяжкое преступление.

Закон, смягчающий уголовно-правовые последствия преступного деяния, имеет обратное действие во времени, а закон, ужесточающий уголовно-правовые последствия преступления, не имеет обратного действия. Поэтому, например, судимость гражданина, осужденного за тяжкое преступление в 2018 году будет погашена по истечении 7-ми лет после отбывания наказания, а судимость, возникшая в 2018 году за особо тяжкое преступление, аннулируется по истечении 10-ти лет после отбытия срока наказания.

О способах аннулирования судимости читаем в этом материале.

Добавить комментарий

вход