Убийство из сострадания отнесено к менее тяжким преступлениям

Иллюстративное фото

Автор: Замир Жоошев  

Новый Уголовный кодекс предусматривает ответственность за убийство из сострадания — эвтаназию. Виновный будет наказан лишением свободы на срок до 2-х лет 6 месяцев, то есть закон относит указанное деяние к менее тяжким преступлениям.

В соответствии со статьей 134 Уголовного кодекса КР убийство будет признаваться совершенным из сострадания при наличии следующих обстоятельств:

— оно было совершено по настоятельной просьбе жертвы и в соответствии с ее подлинной волей;

— совершено исключительно в целях освобождения умирающего от сильных физических болей.

За такое преступление можно привлечь к ответственности только того человека, которому до совершения эвтаназии исполнилось шестнадцать лет.

По старому Уголовному кодексу убийство из сострадания (эвтаназия) приравнивалось к обычному убийству и считалось особо опасным преступлением.

В каких странах законодательно разрешена эвтаназия?

Эвтаназия легализована в таких странах, как Нидерланды, Швейцария, Бельгия, Люксембург, в четырех штатах США. В них эвтаназия разрешена при соблюдении следующих условий: пациент должен страдать от неизлечимого заболевания, мучиться от «непереносимой» боли и не иметь ни малейшего шанса на выздоровление. Он или она должны высказать свое желание умереть, находясь полностью в здравом уме, и продолжать настаивать на этом на протяжении определенного промежутка времени.

Добавить комментарий

вход