Новый УПК: действительно ли следователь может обыскивать жилье без ведома хозяина?

Иллюстративное фото

Автор: Замир Жоошев

В соответствии с положениями нового Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики обыск проводится на основании судебного решения. То есть следователь/дознаватель при необходимости обращается к следственному судье с ходатайством разрешить производство обыска.

Если следственный судья выносит постановление о разрешении обыска, то следователь/дознаватель с использованием фото-, видеосъемки обыскивает помещение.

До начала производства обыска следователь обязан предъявить хозяину обыскиваемого объекта постановление судьи и предложить ему добровольно выдать подлежащие изъятию предметы и документы, могут иметь значение для дела.

При обыске должно быть обеспечено присутствие проживающего в нем совершеннолетнего лица. В случае невозможности его присутствия приглашаются представители органа местного самоуправления. Также при обыске вправе присутствовать адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

Если обыскивают помещение организации, то участвует представитель администрации данной организации.

Все изымаемые предметы и документы предъявляются участвующим при обыске лицам, упаковываются и опечатываются на месте и удостоверяются подписями указанных лиц.

О произведенном обыске составляется протокол, копия которого вручается под расписку лицу, жилище которого подвергается обыску, либо совершеннолетнему члену его семьи, а при их отсутствии — представителю жилищно-эксплуатационной организации либо органа местного самоуправления. Если обыск производился в организации, копия протокола вручается под расписку ее представителю.

Одно исключение

Обыск может производиться без решения следственного судьи, если имеется реальное опасение, что разыскиваемый и подлежащий изъятию объект может быть из-за промедления с его обнаружением утрачен, поврежден или использован в преступных целях либо разыскиваемое лицо может скрыться. В таком случае следователь в течение 24 часов направляет следственному судье письменное уведомление о произведенном обыске. А судья, в свою очередь, должен дать правовую оценку – действительно ли имелись обстоятельства, в силу которых нельзя было медлить.

Однако и при проведении обыска в ускоренном порядке присутствие хозяина помещения, совершеннолетнего члена его семьи, представителя организации или представителя жилищно-эксплуатационной организации либо органа местного самоуправления обязательно (статьи 165, 205-207 УПК КР).

Добавить комментарий

вход