Новое государственное учреждение «Унаа»

Иллюстративное фото: Sputnik

Автор: Ильяна Жедигерова, Эдил Эралиев

Еще 21 декабря прошедшего года, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел рабочее совещание по вопросу создания государственного учреждения «Унаа». По задумке Правительства данное учреждение должно будет отвечать за регистрацию автотранспортных средств и выдачу водительских удостоверений.

По мнению главы Правительства, создание ГУ «Унаа» позволит:

— создать благоприятные условия работы для сотрудников, повысить качество оказания социально значимых государственных услуг населению и решить вопросы материально-технического оснащения;

— финансировать новые информационные технологии в целях постоянного совершенствования деятельности;

— искоренить человеческие факторы при осуществлении допуска лиц к приему и проведению квалификационных экзаменов на получение водительского удостоверения;

— сформировать актуальную базу данных зарегистрированных транспортных средств и водительского состава;

— создать один подведомственный орган, который будет ответственен за регистрацию транспортных средств и водительского состава.

Как говорится, время покажет насколько эффективно будет работать новое учреждение и справиться ли с теми задачами и проблемами, которые затронул премьер-министр.

Напомним, что в прошлом году депутаты парламентской фракции Социал-демократической партии Кыргызстана на своём заседании сочли работу Министерства экономики недостаточной, а Фонда по управлению государственным имуществом – неэффективной.

Постановлением Правительства «Об оптимизации деятельности государственных предприятий и акционерных обществ с контрольным государственным пакетом акций в Кыргызской Республике» была образована межведомственная комиссия.

Теперь межведомственная комиссия на постоянной основе должна проводить работу:

  • по уточнению перечня функционирующих государственных предприятий;
  • по анализу целесообразности использования непрофильных активов государственных предприятий и акционерных обществ с контрольным государственным пакетом акций;
  • по комплексному анализу эффективности деятельности государственных предприятий;
  • ежегодно, в срок до 31 декабря, вносить на рассмотрение Правительства Кыргызской Республики предложения по вопросам:
  • реорганизации, ликвидации неэффективных государственных предприятий;
  • дальнейшему совершенствованию управления государственными предприятиями и акционерными обществами с контрольным государственным пакетом акций, в том числе по оптимизации их организационной структуры;
  • проведению анализа деятельности существующих структур, находящихся в ведении министерств и ведомств, на предмет необходимости функционирования их в качестве юридических лиц, филиалов и представительств.

Напомним, что Общественного объединения «Партнерская группа “Прецедент”» в 2016 году проводило исследование по доступу к информации о деятельности организаций с государственным участием.

Как показали результаты этого исследования, госпредприятия в большинстве случаев не в полной мере предоставляют информацию заинтересованным гражданам.

С результатами исследования можно будет ознакомиться здесь.

Добавить комментарий

вход