Правовые положения перелета беременных на самолете

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Ильяна Жедигерова, Эдил Эралиев

Можно ли летать на самолёте во время беременности?

Беременность — это очень важное и волнительное время для будущей мамы, поэтому этот вопрос волнует многих представительниц прекрасного пола, находящихся в интересном положении, которые стоят перед выбором — лететь или не лететь?

Главным руководством к принятию решения должно стать мнение врача, ведь именно он или она знает обо всех аспектах именно вашей беременности и осведомлен(-а) о возможных проблемах.

Ниже мы предлагаем вашему вниманию правовые аспекты перелетов, касающихся беременных.

Так Авиационные правила КР «АПКР-20. Правила воздушных перевозок», утвержденные приказом Министерства транспорта и коммуникаций КР от 27 января 2016 года № 1 содержит в себе ряд обязательных требований. При это следует отметить, что, если у представителя авиакомпании возникнут сомнения относительно возможности безопасного перелета беременной женщины на любых сроках беременности авиакомпания вправе отказать в перевозке пассажирки.

Обязательные требования авиационных правил

  • Перевозка беременных женщин производится при условии, если она выполняется не позднее 4 (четырех) недель при одноплодной беременности и не более 8 (восьми) недель при многоплодной беременности до срока предполагаемых родов, и, если нет опасности преждевременных родов.
  • Женщина со сроком беременности:

— до 28 недель перевозятся при наличии справки о сроке беременности и отсутствии противопоказаний для перелета, выданного врачом женской консультации;

— от 28 недель до 36 недель включительно при одноплодной беременности, перевозятся при наличии справки о сроке беременности и отсутствии противопоказаний для перелета и обменной картой, выданного врачом женской консультации;

— беременные женщины при многоплодной беременности перевозятся до 32 недель включительно при наличии справки, о сроке беременности и отсутствии противопоказаний для перелета и обменной картой, выданного врачом женской консультации.

  • Перевозка беременной женщины осуществляется при условии, что авиаперевозчик не несет никакой ответственности перед пассажиркой за последствия для нее, что удостоверяется ее гарантийным обязательством.
  • Авиакомпания не принимает к перевозке даже при наличии медицинского заключения, если срок наступления родов ожидается в ближайшие 7 календарных дней.
  • Роженицы после родов и новорожденные дети не допускаются к перевозке в течение первых 7 календарных дней после рождения ребенка.
  • Авиакомпания вправе отказать в перевозке беременной женщине, если это регламентировано требованиями иммиграционного законодательства страны — пункта назначения.
  • Беременным женщинам не предоставляются места у аварийных выходов.

Требования авиакомпаний в отношении беременных

Конечно, перед путешествием стоит выяснить, каких правил придерживается выбранная вами авиакомпания в отношении беременных.

Авиакомпания «Эйр Манас»

Перевозка беременных женщин производится при условии, если она выполняется не позднее 4 (четырех) недель при одноплодной беременности и не более 8 (восьми) недель при многоплодной беременности до срока предполагаемых родов, и если нет опасности преждевременных родов. Женщина со сроком беременности:

До 28 недель перевозятся при наличии

  • справки о сроке беременности и отсутствии противопоказаний для перелета, выданной врачом женской консультации;

От 28 недель до 36 недель включительно при одноплодной беременности, перевозятся при наличии

  • справки о сроке беременности и отсутствии противопоказаний для перелета
  • и обменной карты,

выданных врачом женской консультации;

Беременные женщины при многоплодной беременности перевозятся до 32 недель включительно при наличии

  • справки о сроке беременности и отсутствии противопоказаний для перелета
  • и обменной карты,

выданных врачом женской консультации;

Не допускаются к авиаперелетам женщины со сроком беременности более 36 недель при одноплодной и более 32 недель при многоплодной беременности. Более того, обратные рейсы должны быть завершены не позднее этих сроков.

В том числе Авиакомпания не принимает к перевозке даже при наличии медицинского заключения, если срок наступления родов ожидается в ближайшие 7 календарных дней;

Роженицы после родов и новорожденные дети не допускаются к перевозке в течение первых 7 календарных дней после рождения ребенка;

Авиакомпания вправе отказать в перевозке беременной женщине, если это регламентировано требованиями иммиграционного законодательства страны — пункта назначения.

Дата ожидаемых родов должна быть зафиксирована в обменной карте и в медицинской справке.

В случае отказа в перевозке, Air Manas не возмещает сумму за неиспользованный билет.

«Turkish Airlines»

Для допуска на борт самолета беременные женщины должны предоставить справку от врача на турецком или английском языках. Справка должна быть выдана не ранее 7 дней до вылета. Необходимо, чтобы справка была выписана на официальном бланке врача или медицинского учреждения. В справке должно быть указано:

«Нет причин, по которым данному пациенту были бы противопоказаны перелёты». Фамилия и имя врача, номер диплома, подпись и дата выдачи.

«Эйр Астана»

Авиакомпания рекомендует беременным женщинам осуществлять перевозку не позднее четырёх недель до срока предполагаемых родов.

Будущие мамы со сроком беременности до 22 недель перевозятся без справки от врача о разрешении на перелет.

Предпочтительно приходить на рейс к началу регистрации.

Будущие мамы со сроком беременности от 22 недель до 34 недель включительно при одноплодной беременности, и от 22 недель до 32 недель включительно при многоплодной беременности перевозятся при наличии справки медицинской организации о сроке беременности и удовлетворительном состоянии здоровья.

При вылете с зарубежных аэропортов справку необходимо перевести на иностранный язык. Срок действия справки составляет 30 дней.

Будущие мамы со сроком беременности свыше 34 недель при одноплодной беременности, и свыше 32 недель при многоплодной беременности перевозятся при наличии заключения компетентной врачебной комиссии в письменном виде.

Авиакомпания не примет к перевозке даже при наличии медицинского заключения, если срок наступления родов ожидается в ближайшие 7 календарных дней.

Роженицы после родов и новорожденные дети не допускаются к перевозке в течение первых 7 календарных дней после рождения ребенка.

Аэрофлот

Письменное согласие врача на полет необходимо, когда:

  1. Роды предполагаются в течение ближайших 4 недель;
  2. Существуют осложнения по ходу беременности или дате родов, или же у такой женщины были раньше роды с двумя или более детьми, или ожидаются осложненные роды.

Медицинское освидетельствование должно быть оформлено не ранее 7 дней до начала полета. Если требуется медицинское освидетельствование, следует применять правила перевозки пассажиров/инвалидов.

Воздушная перевозка не рекомендуется, для:

  1. Женщин, у которых роды ожидаются в течение ближайших 7 дней и в течение первых 7 дней после родов;
  2. Здоровых новорожденных детей, если они не родились преждевременно, в течение первых 7 дней после рождения.

Добавить комментарий

вход