Схема обвинения «пока свидетель, но фактически подозреваемый» больше не сработает?

Иллюстративное фото: Flickr

Автор: Ильяна Жедигерова, Эдил Эралиев

Повсеместно встречаются ситуации, когда свидетель вдруг становится подозреваемым. Формальной причиной является то, что в ходе досудебных расследований появляются основания полагать, что свидетель причастен к совершению преступления.

Конечно, права и обязанности свидетеля и подозреваемого значительно разнятся. Ведь основная функция свидетеля – содействовать правосудию, правдиво сообщать все известное по делу. У свидетеля есть права, связанные только с проведением допроса, и нет права отказаться от дачи показания.

Подозреваемый же является участником, защищающий свои права. Соответственно имеет больше правовых инструментов необходимые для защиты своих интересов: право на бесплатного адвоката, отказаться от дачи показания, знакомиться с материалами дела, участвовать в следственных действиях, заявлять ходатайства, отводы, писать жалобы на сотрудников ОВД и т. д.

Но на сегодняшний день нередко дело обстоит следующим образом: у лица процессуальный статус «свидетель», но фактически является подозреваемым. Это дает стороне обвинения проводить свое расследование относительно этого человека без каких-либо ограничений. Получив необходимую информацию, следователь может привлечь его уже в качестве подозреваемого или обвиняемого.

В новом УПК КР который вступил в силу с 1 января 2019 года, законодатель попытался ограничить или сделать бесполезным допрос свидетеля, который фактически является подозреваемым.

Так, согласно ст. 85:

“Показания, данные лицом в ходе его допроса в качестве свидетеля, не могут быть признаны в качестве доказательств против него самого и положены в основу его обвинения”.

То есть суд не может принимать результаты такого допроса в качестве доказательства. Но к этому моменту у стороны обвинения уже будут другие доказательства, к которым они пришли на основании «того самого показания». Это упрощает работу стороны обвинения. Кроме того, такой подозреваемый (обвиняемый) упускает много времени и возможностей, которую он мог бы использовать для своей защиты на стадии досудебного разбирательства.

Добавить комментарий

вход