Про предварительные слушания — закон и практика

Иллюстративное фото: Flickr

Автор: Нурбек Токтакунов

Вчера, 18 февраля проведено первое заседание предварительных слушаний по делу о модернизации ТЭЦ.

Предварительные слушания, это замечательное нововведение в уголовное судопроизводство. В предварительных слушаниях суд, прежде чем переходить к рассмотрению по существу, имеет возможность восстановить баланс сторон, который в ходе следствия может быть нарушен в сторону обвинительного уклона. Суд может пересмотреть меру пресечения, отсеять доказательства, добытые незаконным путем, поднять вопрос о конституционности примененных норм.

Но есть закон, а есть практика. Хорошо, когда и закон хорош и практика подчиняется закону. Такое возможно только когда заработает демократическая система сдержек и противовесов, то есть система взаимного контроля и разоблачения ветвей и институтов власти. Тогда судебная система будет просто вынуждена в интересах самосохранения обеспечивать состязательность судебного процесса. Но исторически мы только на пути к такой системе, пока что правящая группировка управляет судебной системой.

Пока что и закон у нас прописан не совсем хорошо, поэтому пока приходится довольствоваться самой идеей предварительных слушаний, чтобы попытаться восстановить баланс сторон. Сейчас задачей прогрессивных юристов является через анализ своей практики по новому УПК подготовить предложения по совершенствованию закона, а к тому времени изменится и политическая система.

Вчера суд успел рассмотреть только ходатайства об освобождении обвиняемых из под стражи. Суд оставил всех под стражей со ссылкой на тяжесть предъявленного обвинения и огромную сумму иска — классические доводы инквизиционного правосудия. «Инквизиционное правосудие», это не эмоциональное высказывание, а правовое понятие. Есть суды «арбитры», которые выносят в решения в пользу того, чьи доводы более убедительны и аргументированы, а есть суды «инквизиторы», которые доделывают работу органов обвинения и выносят решения в их пользу, даже если те будут отмалчиваться. В существующей политической системе, как бы хорош ни был судья, как человек и как юрист, он не сможет выйти за рамки инквизиционного правосудия и стать арбитром. Для этого надо быть немного «сумасшедшим», время таких еще придет.

Кроме того, стороны и суд обсудили вопрос открытости и гласности судебного процесса, когда начнется рассмотрение дела по существу. Дело в том, что зал судебного заседания Свердловского райсуда с трудом вместил адвокатов. Все адвокаты просили рассмотрение по существу дела проводить в выездном заседании в зале, который вместит и родственников обвиняемых и прессу. Судья разъяснила сторонам, что технические вопросы не в её компетенции, но пообещала поднять вопрос перед вышестоящими судами.

Также стороны договорились о графике судебного процесса — суд по модернизации ТЭЦ будет собираться каждую среду с 10.00 до конца рабочего дня. Пока что предварительные слушания продолжаются.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции «Precedentinfo»

Добавить комментарий

вход