В декрет могут уйти не только мама, но и другие родственники

Иллюстративное фото

Автор: Фатима Якупбаева

Декретный отпуск может взять не только женщина. Это право есть у матери или отца ребёнка, а также у его работающих бабушек и дедушек, других родственников или опекунов. Согласно Трудовому кодексу Кыргызской Республики, в течение отпуска запрещено увольнение работника, а после отпуска работник имеет право вернуться к работе на должность, которую занимал до этого. Эту должность нельзя сокращать.

На место работника в декрете приглашается другой работник с которым(ой) обязательно должен быть заключен срочный трудовой договор  с указанием причины, почему их договор — срочный, а в должностных инструкциях расписать обязанности, которые не выполняет основная сотрудница, работающая неполный день.

Если отец/бабушка/дедушка решил(и) посвятить себя присмотру за ребёнком, работодатель не имеет права отказать. Это будет серьёзным нарушением трудового законодательства. В режиме неполного дня другие члены семьи тоже могут работать. Трудовой стаж при этом сохраняется. В общем, прав в этом вопросе столько же, сколько у матерей. Разве что перерыв на кормление (как это положено женщине по 30 минут каждые три часа) другому члену семьи не положены.

Исключение во всем вышеописанном — это срочный трудовой договор с работником который намерен уйти в декретный отпуск. Если к началу положенного отпуска, у работника истек срочный трудовой договор, то требовать гарантий установленных Трудовым кодексом не особо перспективно.

Добавить комментарий

вход