Изменены ставки государственной пошлины

Иллюстративное фото

Автор: Фатима Якупбаева

Вчера, 15 апреля 2019 года, на сайте Правительства Кыргызской Республики опубликовано Постановление об утверждении новых ставок государственной пошлины

Изменения коснулись всех пошлин, подлежащих уплате при обращении в суд, осуществлении нотариальных действий и действий связанных с актами гражданского состояния.

Особого внимания заслуживает тема государственной пошлины при обращении в суд. При подаче иска в суд после 01 июля 2017 года, государственная пошлина подлежала уплате авансом – то есть перед непосредственной подачей искового заявления.

Произошло это в связи с  принятием новой редакции Гражданского процессуального кодекса КР. Обоснованием такого новшества тогда была задача — избежать предъявления необоснованных исков и жалоб.

При этом предусматривался институт освобождения от уплаты государственной пошлины в соответствии с законом о государственной пошлине, а с 01 января 2019 года, в соответствии с Кодексом о неналоговых доходах.

Спустя почти один год после принятия новой редакции Гражданского процессуального кодекса КР, в Конституционную палату Верховного суда КР поступило ходатайство о признании в том числе нормы об уплате государственной пошлины — авансом – неконституционным.  В частности, что норма  в размере 10 процентов при цене иска свыше 10 000 сом, подаваемых истцами, является несоразмерно высокой, в условиях когда уровень доходов и жизни населения страны является относительно низким. Соответственно, при обращении в судебные органы по гражданско-правовым спорам, связанным с имуществом, обладающим высокой стоимостью, лицам приходится уплачивать необоснованно высокую государственную пошлину, что является обременительным и фактически делает обращение в суд невозможным при всей формальной доступности правосудия.

16 января 2019 года Конституционная палата Верховного суда КР неконституционность оспариваемой нормы признала, но с отлагательным условием. Обозначив, что не позднее 16 апреля 2019 года, Правительству Кыргызской Республики нужно внести соответствующие изменения в правовое регулирование ставок государственной пошлины.

Правительство Кыргызской Республики решение Конституционной палаты Верховного суда КР исполнило в срок и теперь предлагаем рассмотреть в сравнительной таблице, что же именно изменилось:

Добавить комментарий

вход