Компании — из-под закона

Иллюстративное фото: Акчабар

Автор: Эдил Эралиев

На общественное обсуждение вынесен законопроект, суть которого — вывести из-под действия Закона «О государственных закупках» коммерческие организации, где государство владеет половиной акций и более

Инициатором предлагаемых изменений выступает депутат от парламентской фракции политической партии «Республика – Ата Журт» Жыргалбек Турускулов. По словам инициатора, необходимость изменений возникла в связи с тем, что сложившаяся обстановка негативно отражается на экономической деятельности коммерческих организаций с государственной долей участия, не позволяя им развиваться на должном уровне и конкурировать с другими субъектами рынка, – записано в справке-обосновании.

Парламентарий также указывает на то, что акционерные общества, в которых государство владеет более чем 50% акций, не являются ни государственными учреждениями, ни органами местного самоуправления, они не получают бюджетные ассигнования и не осуществляют государственные или муниципальные заимствования, — следовательно, средства таких акционерных обществ не могут признаваться государственными финансами или средствами. Тогда как Закон «О государственных закупках» регулирует отношения, связанные с порядком проведения государственных закупок.

Если обратиться к статистическим данным, то, согласно порталу государственных закупок, в 2018 г. по республике было опубликовано всего 132 849 конкурсов на общую сумму 93 875 044 021,3 сома. При этом к самым крупным закупщикам 2018 года можно отнести следующие коммерческие компании, которые и хотят вывести из-под действия Закона «О государственных закупках»:

  1. ОАО «Электрические станции» — сумма закупки составила 8 222 713 390,72 сома;
  2. ОАО «Международный аэропорт “Манас”» — сумма закупки 3 062 691 229, 58 сома;
  3. ОАО «Северэлектро» — сумма закупки 2 677 364 187, 68 сома;
  4. ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» — сумма закупки составила 1 523 053 120, 92 сома.

Среди государственных органов самым крупным закупщиком является Государственный комитет информационных технологий и связи КР, который в 2018 г. объявил конкурсы на общую сумму в 5 200 289 567 сомов.

Необходимо также учитывать, что, если указанные коммерческие компании с госдолей выведут из-под действия закона, а конкурсные процедуры будут проводить по внутренним локальным актам компаний, то это может способствовать формированию большого коррупционного механизма.

Если посмотреть опыт ближайших соседей, то по законодательству Казахстана национальные холдинги, компании, где более 50% акций принадлежит государству, выведены из-под закона о государственных закупках, но при этом процедуры отнесены к другому нормативно-правовому акту, который утверждается правительством.

Добавить комментарий

вход