Привлечь иностранца: новое в миграционном законодательстве

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Эдил Эралиев

С начала 2019 года вступили в силу кодексы «О нарушениях» и «О проступках», которые заменили собой прежний Кодекс «Об административной ответственности» и установили новые правила привлечения правонарушителей к ответственности

Предусматривают ли новые кодексы ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение ими миграционного законодательства Кыргызстана?

С 1998 по 2018 гг. в стране действовал Кодекс «Об административной ответственности» (КоАО), который устанавливал ответственность за нарушение иностранными гражданами и лицами без гражданства порядка пребывания в республике, то есть пребывание на её территории с целью, не соответствующей заявленной при въезде, проживание без документов на право жительства или по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка регистрации или передвижения либо выбора места жительства, уклонение от выезда по истечении определенного срока пребывания, несоблюдение правил транзитного проезда через территорию Кыргызской Республики.

За указанные правонарушения милиция могла оштрафовать иностранца на 10 000 сомов, а в случае повторного нарушения в течение года после привлечения его к штрафу и вовсе выдворить по решению суда за пределы страны.

Новые кодексы «О нарушениях» и «О проступках» не содержат аналогичной статьи, более того, они никаким образом не регулируют вопрос ответственности за нарушение порядка пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Кыргызстана. Следовательно, теперь за указанные правонарушения нельзя оштрафовать, но можно выдворить из страны. Кроме кодексов, ответственность за нарушение миграционного законодательства предусматривает Закон «О внешней миграции».

Согласно ст.19 указанного законодательного акта, иностранному гражданину и лицу без гражданства могут предписать покинуть страну по исчерпывающим основаниям, — таким, как истечение срока действия визы или вида на жительство либо аннулирования вида на жительство. В случае невыполнения требований предписания иностранные граждане или лица без гражданства подлежат административному выдворению по решению суда, если:

1) их действия противоречат интересам обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка;

2) это необходимо для охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан Кыргызской Республики и других лиц;

3) они неоднократно нарушили законодательство Кыргызской Республики и нет оснований для привлечения их к уголовной ответственности.

Это все в рамках административного выдворения. В то же время закон также предусматривает выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства без решения суда, в случаях:

1) осуществления трудовой или индивидуальной предпринимательской деятельности без соответствующих разрешительных документов;

2) пребывания на территории Кыргызской Республики более одного года без визы, регистрации или вида на жительство;

3) отказа от добровольного выезда за пределы территории Кыргызской Республики, несмотря на истечение срока, аннулирования или сокращения срока действия визы или вида на жительство.

В марте 2019 года в Закон «О внешней миграции» были внесены изменения, направленные на то, чтобы привести его в соответствие с новыми кодексами.  Изменения коснулись процедуры и срока выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства после отбывания ими наказания за преступление, совершенное на территории страны: теперь они могут быть выдворены за пределы республики от 2 лет до пожизненного, все зависит от степени тяжести совершенного преступления.

Выходит, что изменение в Закон «О внешней миграции» законодатели внесли, а вот в кодексы аналогичную статью, действовавшую на территории страны 20 лет, попросту забыли.

Добавить комментарий

вход