Вы хотите получить госпошлину обратно…

Иллюстративное фото: Pixabay 

Автор: Сайкал Малик кызы

Жибек Кенжебекова

В конце декабря 2018 г. в рамках «Школы прецедентов» я направила запрос в Министерство здравоохранения по поводу пугающих изображений на пачках сигарет о том, насколько они эффективны в борьбе с курением

Министерство здравоохранения (далее — Минздрав) не отвечало мне в течение более трех месяцев, тогда как законом предусмотрен срок в две недели.  Не дождавшись ответа на свой запрос, я подала 14 марта нынешнего года административный иск в Межрайонный суд г.Бишкек с просьбой признать незаконным бездействие Минздрава, выразившееся в непредоставлении ответа, и обязать министерство дать запрошенную информацию.

В итоге Межрайонный суд вынес определение об оставлении административного иска без движения, так как государственная пошлина за рассмотрение иска была уплачена не в полном размере. Поясню читателю, что в соответствии с процессуальным законодательством Кыргызской Республики, при обращении в суд заявитель должен уплатить в пользу государства пошлину за рассмотрение иска, причём она взимается отдельно за каждое требование. При этом я просила суд:

  1. признать незаконным бездействие Минздрава;

  2. обязать Минздрав предоставить ответ на запрос.

То есть перед судом было поставлено два требования, а я уплатила только по одному – 700 сомов (вместо 1400 сомов). Суд определил, что будет рассматривать иск только после внесения полной суммы пошлины, и дал мне на это 10 дней. За это время Минздрав ответил на мой запрос (через 6 дней после подачи иска) и, соответственно, получилось, что второе требование, указанное в иске – обязать ответчика ответить на запрос, – отпало. Я направила заявление в Межрайонный суд об изменении требований административного иска, в котором объяснила обстоятельства, почему второе требование уже неактуально, а, значит, и уплачивать дополнительную сумму не имеет смысла.

Но в начале апреля 2019 г. суд вынес определение о возвращении административного иска, обосновывая его тем, что с моей стороны не были исправлены недостатки, то есть не доплачена оставшаяся часть госпошлины.

Получив определение о возращении иска, я подумала над тем, чтобы попытаться вернуть часть уплаченной госпошлины, ведь по сути, суд так и не приступил к рассмотрению моего иска, но я столкнулась с несколькими моментами в законодательстве, которыми и хочу поделиться.

Первое. Выяснилось, что Административно-процессуальный кодекс (далее — АПК) не содержит норму, регулирующую возврат госпошлины. В статье 84 АПК указано, что «ставки государственной пошлины, порядок ее оплаты и возврата определяются законодательством Кыргызской Республики о государственной пошлине». С начала 2019 г. вступил в силу Кодекс «О неналоговых доходах» (далее — КНД), в рамках которого рассматриваются в том числе и вопросы госпошлины. В статье 27 КНД написано, что «Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату полностью или частично в случаях… отказа принятия заявления, возвращения заявления, прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом Кыргызской Республики». В моем случае иск был административный, то есть, по логике, норма о возврате госпошлины при возвращении административного иска должна быть описана в Административно-процессуальном кодексе или Кодексе «О неналоговых доходах», но не в Гражданско-процессуальном кодексе (далее — ГПК).

Второе. Из-за отсутствия нормы о возврате госпошлины в АПК, я решила посмотреть в ГПК соответствующее положение и применить его к нашему административному иску по аналогии закона и попробовать вернуть деньги. Оказалось, что, по нормам ГПК, госпошлину не всегда можно получить обратно, если был возвращен иск. Мое обстоятельство – неуплата госпошлины – не является основанием возврата госпошлины. Получается, что даже по ГПК мы не можем применить аналогию закона и получить пошлину назад.

Согласно ст.138 ГПК, возвращение искового заявление возможно в восьми случаях, при этом заявитель может вернуть уплаченную госпошлину только в четырех из них — если:

1) истцом не соблюден установленный законом или договором досудебный порядок разрешения спора, и возможность применения этого порядка не утрачена;

2) дело не подсудно данному суду;

3) заявление подано недееспособным лицом;

4) заявление от имени заинтересованного лица подано и подписано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

При возвращении искового заявления госпошлина не возвращается в следующих случаях — если:

1) в производстве этого же или другого суда, третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

2) мужем без согласия жены предъявлен иск о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка;

3) не уплачена государственная пошлина;

4) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Добавить комментарий

вход