Расследование «Азаттыка»: информатор пока не раскрыт

Иллюстративное фото: Радио Азаттык

Автор текста: Бекболот Касаболотов

Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) произвела на днях выемку в бишкекском бюро радиостанции “Азаттык” банковских документов, подтверждающих результаты журналистского расследования о выводе за пределы страны 700 миллионов долларов США и роли в этом семьи Матраимовых

Такое развитие событий разделило пользователей социальных сетей на два лагеря: одни рассматривают его как принуждение журналиста к раскрытию своего источника информации, что для него неприемлемо, другие же полагают, что документы и без того следовало передать следствию, которое и расставит все точки над “i”. На самом же деле эти две позиции не противоречат друг другу и могут быть рассмотрены в единстве. Объясним, почему.

Закон “О средствах массовой информации” прямо указывает, что орган СМИ не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случаев, когда этого требует суд.

Информацонный ресурс “Kaktus.media” в своем материале сообщил, что следствием получено разрешение Первомайского районного суда от 13 июня о выемке банковских документов в «Азаттык-медиа» и непосредственно у самого корреспондента Али Токтакунова.

В данном случае суд не давал разрешения на истребование источника информации, пока речь идет только об официальных сведениях из кредитного учреждения.

Финансовая полиция объясняет необходимость своего запроса тем, что это помогло бы следствию в проведении полного и объективного расследования дела и проверке причастности экс-заместителя ГТС Раимбека Матраимова к оглашенным в публикации фактам вывода средств.

Адвокат Замир Жоошев поясняет, что в случае, когда финполицией было начато досудебное разбирательство по фактам, обнародованным в расследовании “Азаттыка”, могут запросить эти документы, поскольку без них следствие может быть не полным и не отражать объективные обстоятельства. По мнению адвоката, содержание самих банковских документов не может раскрыть источник информации журналиста, но помогло бы следствию.

Таким образом, на сегодняшний день Служба по борьбе с экономическими преступлениями и учреждение “Азаттык-медиа” сотрудничают с целью установления истины по указанному резонансному делу. Однако при этом не стоит забывать и о том, что ранее в Службе работал родной брат Раимбека Матраимова Исламбек Матраимов, и с этой точки зрения опасность разглашения источника информации в расследовании «Азаттыка» может стать явью.

Добавить комментарий

вход