Возбудили уголовное или начали досудебное…

Иллюстративное фото

Автор текста: Бекболот Касаболотов

Прошло уже полгода со дня вступления в силу нового Уголовно-процессуального кодекса, одним из новшеств которого стало отсутствие стадии возбуждения уголовного дела. Но, несмотря на формальное отсутствие этого этапа, многочисленные средства массовой информации так и пестрят соответствующими заголовками, отражающими прежнее положение вещей. Правильно ли это?

По прежнему Кодексу возбуждение уголовного дела было первоначальной стадией, в ходе которой получали информацию о преступлении, а заканчивалась она тем, что решали, возбудить уголовное дело или отказать в этом. До принятия процессуального решения следователь проводил проверку по заявлениям и сообщениям о преступлениях, и при этом был ограничен в своих действиях, имея лишь возможность осматривать место происшествия и назначать экспертизы.

Вступивший в силу с начала 2019 года новый Уголовно-процессуальный кодекс фактически исключает стадию возбуждения уголовного дела, поскольку по сообщениям и заявлениям о преступлениях следователь не будет проводить проверку лишь с целью возбудить его или отказать в этом, так как все эти данные регистрируются в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП). Именно с этого момента начинается досудебное производство, и следователь уже на данном этапе может проводить все следственные действия.

Если ранее возбуждение уголовного дела было процессуальным решением по результатам соответствующей проверки заявлений и сообщений о преступных деяниях, то по новому Кодексу возбуждение уголовного дела и (или) дела о проступке в отношении лица определяется как его письменное уведомление о подозрении в совершении им преступления и (или) проступка.

Стало быть, целая стадия следственного процесса свелась «просто» к извещению. Значит ли это, что в средствах массовой информации сообщать о возбуждении уголовного дела стоит только после того, как подозреваемый письменно уведомлён? Нет!

Адвокат Замир Жоошев поясняет, что целью журналистов является информирование людей, и в этой связи для простого обывателя достаточно использования привычного уже для всех словосочетания “возбуждение уголовного дела”. С этой же целью можно использовать слова “начато досудебное производство”.

Добавить комментарий

вход