7 вопросов про допрос по уголовному делу. Часть 1.

  1. Могут ли вызвать на допрос по телефону?

На практике зачастую на допрос «приглашают» по телефону. Это позволяет следователям сэкономить время, которое требуется для отправки повестки заказным письмом. Но в соответствии с действующим Уголовно-процессуальном кодексом (УПК) потерпевший, свидетель, а также находящийся на свободе подозреваемый вызывается на допрос исключительно повесткой. В ней должно быть указано:

  • Кто и в каком качестве вызывается на допрос
  • К кому и по какому адресу
  • Время явки на допрос (день, час)
  • право прийти на допрос со своим адвокатом или ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем
  • а также последствия неявки без уважительных причин

В этой связи принимать или не принимать телефонное приглашение  – каждый должен решать для себя сам. Формально – есть основание потребовать письменной повестки и за счет этого выиграть время для  консультации с адвокатом и формирования своей позиции перед допросом.

Кроме того,  повестка нужна, к примеру, чтобы вы могли на законной основе отпроситься с работы, так как допрос, согласно трудовому законодательству,  считается уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте. 

  1. В каком статусе меня могут вызвать на допрос?

Исходя из норм УПК, у вызываемого на допрос гражданина должен быть четкий процессуальный статус: потерпевший, свидетель, подозреваемый, эксперт и т.д.. Если человек не имеет процессуального статуса, то допрос в его отношении проводить не могут.

Как было сказано выше – из повестки вы узнаете, в качестве кого вас приглашают на данное следственное мероприятие. Но давайте разберём такую ситуацию, когда вам поступило приглашение в РОВД по телефону и из разговора вы не поняли свой статус.

О статусе потерпевшего, подозреваемого человек будет знать заранее. Потому что потерпевший, зачастую, это тот, кто сам обратился с заявлением в правоохранительный орган. А подозреваемый уведомляется о том, что он подозревается либо посредством почты либо в кабинете у следователя. Поэтому если приглашение на допрос является для вас неожиданностью, то вас , вероятно, вызывают в качестве свидетеля.

Если звонящий вам по телефону ничего внятного про ваш статус не сказал, то, скорее всего, вас приглашают не на допрос, а на оперативный опрос или беседу – как его иногда называют.

Приглашение на оперативный опрос можно проигнорировать, т.к. он следственным действием не является. Однако в этом случае настойчивый оперативник может появиться у вас дома или на работе. При опросе Вы имеете право не отвечать на озвученные вопросы. Это не допрос, и за отказ от дачи показаний вы не понесёте ответственности.

  1. Можно ли отказаться давать показания на допросе?

Если вы свидетель, вы обязаны отвечать на все вопросы. За отказ или уклонение от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний – предусмотрена ответственность.  

Вы как свидетель вправе отказаться давать показания, только если ответ может навредить вам или вашим близким родственникам (родителям, детям, дедушке, бабушке, внукам, полнородным и неполнородным братьям и сестрам). И это ваше конституционное право не свидетельствовать против себя и своих близких. 

В отличие от свидетеля подозреваемый имеет право вообще отказаться от дачи показаний. Но и ему все же лучше предварительно проконсультироваться с адвокатом.

  1. Как проходит допрос? 

Как правило, в начале следователь при вас вносит в протокол допроса ваши данные. Вы должны будете предоставить свой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Следователь должен сообщить, по какому поводу вас вызвали. Если ваш статус — подозреваемый, вам должны объяснить, откуда он взялся.

Вам обязаны сказать, какими правами вы обладаете во время допроса и разъяснить их суть. 

Обычно следователь начинает с вопроса: «Что вы можете сообщить по существу дела?» Затем переходит к вопросам. 

После всего следователь распечатывает текст протокола и предоставляет его допрошенному лицу для ознакомления, внесения замечаний и подписания. 

Продолжение в следующем видео по ссылке

Добавить комментарий

вход