«Коррупционные» деньги: на что потратить?

Иллюстративное фото: Sputnik

Автор текста: Бекболот Касаболотов

Информацию о том, что с нынешнего июля начато финансирование строительства школ за счет денег от борьбы с коррупцией, распространила на днях пресс-служба Президента Кыргызской Республики

Всего на текущий год было выделено 799,3 миллиона сомов на строительство 15 школ и дополнительных корпусов школьных зданий в Чуйской области, городах Бишкек и Ош. Эти средства должны поступать из Единого депозитного счета по борьбе с коррупцией.

Пресс-служба главы государства сообщает, что на этот год утвержден перечень финансируемых образовательных учреждений и увеличен объем средств по статье «Капитальные вложения», финансируемой из республиканского бюджета.

«Министерство финансов будет выдавать средства по мере поступления заявок от Департамента жилищно-гражданского строительства Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве КР», — говорится в сообщении.

Кроме того, деньги, поступившие в результате борьбы с коррупцией, будут направлены на строительство дополнительных корпусов школ в Чуйской области, городах Бишкек и Ош.

Напомним, в мае прошлого года Президент Сооронбай Жээнбеков дал поручение решить вопросы, связанные с открытием специального банковского счета, для учета, хранения и дальнейшего использования денежных средств, возмещенных правоохранительными органами в ходе расследования уголовных дел коррупционного характера и взысканных при исполнении судебных приговоров по ним. Правительству тогда было рекомендовано проработать нормативно-правовые вопросы открытия специального банковского счета для этих целей.

После этого, 22 июня 2018 года, было принято постановление правительства, согласно которому утвержден порядок распределения денежных средств, возмещаемых государству по результатам деятельности правоохранительных органов Кыргызской Республики. В соответствии с документом, распределение аккумулируемых на Едином депозитном счете средств осуществляется в порядке, установленном бюджетным законодательством, на основании отдельного решения Правительства Кыргызской Республики.

Однако этот порядок не содержит критериев, которые определяли бы приоритетные направления расходования финансов. Отсутствие таких норм вызывает определенные вопросы к решению правительства о выделении денег для строительства школ. Ведь на самом деле всегда можно сказать, что эти же ресурсы следовало бы направить, к примеру, на профилактику ВИЧ/СПИД, закупку медикаментов или же увеличение зарплат учителей и врачей.

Министерство финансов отмечает, что приоритеты расходования средств, поступающих на Единый депозитный счет, определяются правительством, но не поясняет, как именно происходит этот процесс. В данном же случае можно лишь предположить, что деньги выделяются для школьного строительства в связи с соответствующим обещанием Президента, которое он дал после того, как посетил несколько школ и ознакомился с их состоянием. Но в таком случае возникает вопрос: действительно ли приоритеты расходования «коррупционных» денег определяет правительство?

Добавить комментарий

вход