7 вопросов по товарным знакам

1. Чем отличается логотип, бренд, торговая марка, товарный знак?

В законодательстве Кыргызской Республики отсутствуют термины логотип, бренд, торговая марка. Вместо них используется понятие товарный знак.

2. Зачем регистрировать товарный знак?

Регистрация товарного знака дает владельцу исключительное право использовать это обозначение, распоряжаться им и запрещать другим лицам его использовать.

Владелец вправе привлечь к гражданской, уголовной ответственности лиц, незаконно использующих его товарный знак.

3. Кто может зарегистрировать товарный знак?

Товарный знак может быть зарегистрирован на имя юридического лица, а также физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

4. В каком виде могут быть зарегистрированы товарные знаки?

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

К словесным можно отнести слова, словосочетания, слоганы, аббревиатуры.

К изобразительным обозначениям относятся рисунки.

Комбинированные обозначения сочетают в себе одновременно слова и изображения.

Объемные товарные знаки представляют собой сам товар или его оригинальную упаковку.

Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

5. Какие товарные знаки не подлежат регистрации?

Не получится зарегистрировать визуально не различимые обозначения, а также звуковые и обонятельные знаки.

Также Кыргызпатент не принимает на регистрацию общепринятые термины и символы в отношении тех товаров, к которым они будут применяться. Допустим, слово «Мебель» в отношении мебельных изделий, но можно зарегистрировать это слово для технического оборудования.

Не могут быть зарегистрированы обозначения, сходные с уже зарегистрированными товарными знаками или еще не зарегистрированными, но поданными на регистрацию в отношении однородных товаров. Например, «Ортанол» и «Ортинол».

С полным перечнем можете ознакомиться в Законе Кыргызской Республики «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

6. Товарный знак, зарегистрированный в КР, действует и в других странах?

Правовая охрана на товарный знак, зарегистрированный в Кыргызской Республики, предоставляется только на территории Кыргызской Республики. Для защиты своих прав за пределами Кыргызской Республики владельцу необходимо подать на международную регистрацию.

7. Cколько товарных знаков может зарегистрировать компания?

Закон не ограничивает лиц в регистрации определенного количества обозначений. Однако в заявке на регистрацию товарного знака должно быть указано одно обозначение и соответственно сбор за регистрацию  уплачивается для каждого обозначения в отдельности.

Добавить комментарий

вход