Смертная казнь в странах СНГ

Иллюстративное фото: Интерфакс

Автор текста: Замир Жоошев

В редакцию Новостной службы «Прецедентинфо» нередко поступают такие вопросы от читателей: «Разве смертная казнь до сих пор применяется?», «Законы каких государств предусматривают эту высшую меру наказания?» и др. В этом материале наш Интернет-сайт рассказывает об официальном отношении стран Содружества Независимых Государств к вопросу смертной казни и его законодательном разрешении

Возможно, упомянутые вопросы вызваны в том числе и тем, что в последнее время в средствах массовой информации часто встречаются статьи, в которых сообщается о том, что в таком-то постсоветском государстве преступника осудили на смертную казнь. Например, в ноябре 2016 года в южной столице Казахстана Алматы к этой мере наказания был приговорен Руслан Кулекбаев, который обвинялся «в совершении террористического акта, повлекшего смерть восьми сотрудников правоохранительных и специальных органов, двух мирных граждан, а также покушении на убийство трёх граждан». А в самом начале нынешнего года в Беларуси высшая мера наказания была назначена судом Александру Осиповичу. Ему было инкриминировано жестокое убийство двух женщин в городе Бобруйск.

Казнят ли в Кыргызстане…

Статья 50 Уголовного кодекса Кыргызской Республики в редакции 1997 года предусматривала такое наказание за особо тяжкие преступления, связанные с посягательством на жизнь. Однако в 1998 году указом тогдашнего Президента Кыргызстана Аскара Акаева был введен мораторий на исполнение смертной казни в стране. В последующем его срок продлевался тем же Аскаром Акаевым, а затем Президентом Курманбеком Бакиевым вплоть до полной отмены этой карательной меры законодательным путем. В 2007 году законом от 25 июня парламент исключил из Уголовного кодекса такой вид наказания, как смертная казнь, и заменил его пожизненным лишением свободы. Затем по новой редакции Конституции КР, принятой 21 октября 2007 года путем всенародного голосования, высшая мера наказания и вовсе была отменена.

На сегодня, кроме Кыргызстана, смертная казнь полностью отменена на законодательном уровне и на практике в следующих странах СНГ:

Азербайджан. Ещё 21 февраля 1998 года в Азербайджанской Республике вступил в силу закон, которым из Уголовного кодекса такая кара исключена;

Республика Молдова в 2006 году окончательно отказалась от подобной высшей меры наказания. А до этого, согласно законодательству, такое было возможно в отношении лиц, совершивших преступление во время военного положения или войны;

Армения. Из Уголовного кодекса, принятого в 2003 году, положение о применении смертной казни было изъято. Сегодня высшей мерой наказания в Армении является пожизненное заключение;

Узбекистан. В августе 2005 года Президент Ислам Каримов издал указ об отмене смертной казни с января 2008 года. А 29 июня 2007 года Сенат Узбекистана принял новый законодательный акт, которым внёс поправки в уголовное законодательство страны, заменив смертную казнь пожизненным или длительным заключением. Закон вступил в силу 1 января 2008 года. С этой даты в Узбекистане смертная казнь официально отменена.

Российская Федерация и Таджикистан отменили смертную казнь де-факто, то есть положения законодательства в этом отношении по-прежнему действуют, но на практике суды этих государств смертную казнь за преступления не применяют.

В обеих странах казни не проводятся ввиду введенных мораториев. Так, в Российской Федерации применение смертной казни запрещено с 1996 года. Однако высшая мера наказания в федеральном законодательстве России все еще действует и входит в перечень видов наказания, предусмотренного Уголовным кодексом.

Так же обстоит дело и в Таджикистане, где с 2004 года действует Закон «О приостановлении применения смертной казни».

Казахстан. 2003 году указом Президента Нурсултана Назарбаева был введен мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров. С тех пор в Казахстане никого не казнят, однако к смерти приговорить могут. То есть приговор о казни выносится, но в исполнение не приводится.

А вот Конституция Республики Беларусь предусматривает такое наказание в качестве исключительной меры за особо тяжкие преступления. И на сегодня Беларусь — единственная страна не только  в СНГ, но и Европе, которая пока не отказалась от смертной казни.

В Туркменистане, являющемся ассоциированным членом СНГ, высшая мера наказания была отменена в 1999 году, когда в Конституцию внесли изменение, провозгласившее: «Смертная казнь в Туркменистане полностью отменяется и навечно запрещается первым Президентом Туркменистана Сапармуратом Туркменбаши».

Добавить комментарий

вход