Уголовное дело «висит» из-за ущерба…

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор текста: Замир Жоошев

Вопрос читателя «Precedentinfo»:

Здравствуйте! В суде находится уголовное дело по статье «Присвоение вверенного имущества в крупном размере». На сегодняшний день по нему истек срок давности, так как с предполагаемого момента совершения преступления прошло уже 8 лет.

Если суд примет решение прекратить дело в связи с истечением срока давности, то будет ли обвиняемый считаться судимым?

Ответ редакции «Precedentinfo»:

Во-первых, уголовное дело не может быть прекращено за истечением срока давности уголовного преследования, если материальный ущерб, причиненный преступлением, не возмещен. То есть, например, если обвиняемый присвоил денежные средства потерпевшего в размере 200 тысяч сомов, то он должен полностью возместить их последнему. Только после этого суд может прекратить дело. Такой порядок установлен статьей 26 действующего Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики (УПК КР).

Однако в вашем случае ситуация иная, поскольку инкриминируемое обвиняемому деяние было совершено 8 лет назад. Тогда действовал УПК КР от 1999 года, в соответствии cо статьей 28 которого уголовное дело подлежало прекращению за истечением срока давности независимо от покрытия причиненного ущерба. В свою очередь, уголовно-процессуальная норма, предоставляющая субъекту уголовного процесса более льготные возможности, может быть применена после своей отмены.

В этой связи применение статьи 28 УПК КР от 1999 года по вашему уголовному делу возможно. То есть оно  подлежит прекращению за истечением срока давности, и для этого не обязательно возмещать причиненный ущерб. В дальнейшем он может быть компенсирован потерпевшему на основании его искового заявления в рамках гражданского процесса.

Во-вторых, человек считается судимым только в том случае, когда в отношении него судом вынесен обвинительный приговор, и он вступил в законную силу.

Прекращение уголовного дела по какому бы то ни было основанию (отсутствие события преступления, примирение сторон, истечение срока давности и т.д.) означает, что судимость у гражданина не возникла, и он не считается судимым.

Добавить комментарий

вход