Между двумя кодексами…

Автор текста: Бекболот Касаболотов

Вопрос читателя «Precedentinfo»:

Как быть с постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенными незадолго до вступления в силу нового УПК, в том числе жалобами на такие явно необоснованные постановления?

Ответ редакции «Precedentinfo»:

Нынешний Уголовно-процессуальный кодекс был введен в действие законом от 24 января 2017 года №10. В нем урегулированы вопросы введения в действие в том числе и нового УПК, определен порядок регулирования правоотношений в переходный момент от упразднения прежнего документа до вступления в силу ныне действующего.

Так, часть 5 статьи 8 указанного закона устанавливает, что следственные и процессуальные действия, начатые до дня вступления в силу УПК, проводятся в порядке и сроки, действовавшие ранее. Здесь необходимо отметить, что обжалование постановления является процессуальным действием.

Согласно правилам прежнего кодекса, на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно было подать жалобу в суд, которую последний должен был рассмотреть в срок не позднее чем через пять суток со дня её поступления.

Однако новшества уголовно-процессуального законодательства фактически исключают стадию возбуждения уголовного дела, поскольку по сообщениям и заявлениям о преступлениях следователь не будет проводить проверку лишь с целью возбудить его или отказать в этом, так как все эти данные регистрируются в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП). Именно с этого момента начинается досудебное производство, и следователь уже на этом этапе может проводить все следственные действия.

Новый УПК предусматривает обжалование действий (бездействия) и решений органа дознания, следователя, руководителя следственного подразделения, прокурора и суда. Следовательно, по правилам действующего УПК, на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела можно также подать жалобу в суд.

Но в данном случае эта мера теряет смысл, поскольку возбудить уголовное дело уже не удастся, хотя если вновь обратиться с заявлением о преступлении, оно будет зарегистрировано в ЕРПП и по нему должны дать соответствующую оценку. И если тогда действия (бездействие) или решения стражей порядка также будут неудовлетворительными, — по новвовведениям УПК, это тоже можно обжаловать.

Подробности — в следующем материале.

Добавить комментарий

вход