Закон нарушила… Конституционная палата

Фото: Илья Каримджанов

Автор текста: Сайкал Малик кызы

Конституционная палата Верховного суда Кыргызской Республики нарушила срок рассмотрения принятия обращения к производству, который составляет 30 рабочих дней (в данном случае 43 календарных).

2 июля 2019 г. юрист Нурбек Токтакунов зарегистрировал обращение в Конституционную палату Верховного суда. Однако и по сей день, 14 августа, так и не получил ответа, был ли этот документ принят к производству.

Согласно Конституционному закону «О Конституционной палате Верховного суда Кыргызской Республики», поступившее обращение передается её председателем коллегии из трех судей, чтобы решить вопрос о принятии к производству. Вся эта процедура — от регистрации до вынесения определения — должна занимать по закону 30 рабочих дней. 

Советник председателя КП Рустам Чикеев сообщил по телефону, что официально все судьи находятся в отпуске, и смогут приступить к рассмотрению вопроса лишь 27 августа.  Между тем ни в Конституционном законе «О Конституционной палате Верховного суда Кыргызской Республики», ни в Регламенте этого учреждения нет нормы, позволяющей произвольно продлевать сроки рассмотрения обращения из-за …отпуска или каникул!

Напомним, что в этом органе работает 11 судей. Новым председателем недавно был назначен Карыбек Арстанбекович Дуйшеев.

Добавить комментарий

вход