Обжаловать административные дела теперь можно

Фото: Илья Каримджанов

Автор текста: Нурбек Токтакунов

Накануне стажер «Школы прецедентов» Бермет Джаныкулова вместе с юристами Правовой клиники «Адилет» и воспитанниками Чолпон Джакуповой, молодым юристом Максатбеком Жоркуловым и представителями производственно-строительной фирмы «Бишкеккурулуш» добились в Конституционной палате Верховного суда Кыргызской Республики нелёгкой победы

В жаркой схватке разных сторон и не свойственной в такого рода делах атмосфере неподдельной состязательности норма Кодекса о нарушениях, поныне препятствовавшая апелляционному обжалованию решений суда первой инстанции, признана неконституционной.

Процесс был интересен во всех отношениях. Впервые в истории судебной системы независимого Кыргызстана возникла полемика между всеми юридическими сторонами. Представитель президента Латып Жумабаев поддержал возмущённых граждан, ему оппонировал представитель Жогорку Кенеша Алмаз Малдыбаев. Причём посланник парламента с некоторой подковыркой спросил Жумабаева: мол, а разве президент не подписывал этот закон?! Представитель главы государства не смутился, и это резонно: действительно, чаще всего неконституционность выявляется практикой.

Как это ни удивительно, противоположными оказались даже позиции… Правительства и Министерства юстиции. Посланец депутатского корпуса Алмаз Малдыбаев и тут не преминул заметить: дескать, разве Мининистерство юстиции не правительство?! Хотя и в этом нет ничего зазорного, ведь Минюст как раз тот орган, который может «поучать» собственное правительство по вопросам права. А они в этом деле оказались именно на стороне граждан.

Было заметно также, что и состав Конституционной палаты не единодушен. Судьи Мукамбет Касымалиев, Курмантай Абдиев, Чолпон Осмонова прессинговали обращающуюся сторону пожёстче, чем парламентский представитель. Итог заседания: большинством голосов — при трёх особых мнениях — Конституционная палата признала оспариваемую норму закона неконституционной.

Добавить комментарий

вход