Надомный труд в отпуске по уходу за ребёнком

Иллюстративное фото: Unsplash 

Автор текста: Сайкал Малик кызы

Вопрос читательницы «Precedentinfo»:  

Можно ли подробнее узнать про возможность работать на дому во время отпуска по уходу за ребенком?

Ответ редакции «Precedentinfo»: Согласно статье 137 Трудового кодекса Кыргызской Республики, работнику по его заявлению предоставляется отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, пока тому не исполнится три года. Во время отпуска по заявлению женщины или лица, ухаживающего за малышом, им может быть предоставлена возможность трудиться на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Согласно ст.358 Трудового кодекса, надомники должны заключать трудовой договор о выполнении работы на дому. При этом они могут пользоваться инструментами и механизмами работодателя или своими. В случае применения собственного оборудования или инвентаря работнику выплачивается  компенсация за их износ (амортизацию) в соответствии с условиями договора. Причём надомнику может быть поручена только такая работа, которая не противопоказана ему по состоянию здоровья, и должна выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

Во время отпуска за таким сотрудником сохраняется рабочее место (должность).

Воспользоваться отпуском такой формы может не только мама, но и отец ребенка, бабушка, дедушка или другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий трудовой стаж, а также в стаж работы по  специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях, за выслугу лет и других случаях, установленных иными нормативными правовыми актами).

Добавить комментарий

вход