Что следует вернуть – аванс или задаток?

Автор текста: Жибек Кенжебекова

Определите точно значения слов, и вы избавите

человечество от половины заблуждений.

Рене Декарт, французский мыслитель

Из-за разницы в понимании одной и той же процедуры произошёл конфликт в известном брендовом бутике Бишкека

…Женщине понравились туфли. Но при себе денег у неё было недостаточно, и она договорилась с сотрудниками магазина, что выкупит обувь в течение трёх дней, и оставила 500 сомов «за бронь». Однако позже она передумала покупать приглянувшиеся было туфли и, спустя шесть дней вернувшись в торговое предприятие, попросила вернуть деньги. Хозяин магазина отказал даме в её просьбе, и между ними произошла словесная перепалка. Тогда несостоявшаяся покупательница написала претензионное письмо с требованием вернуть деньги, грозя в противном случае написать заявление о защите прав потребителей в Государственное агентство антимонопольного регулирования или подать в суд с просьбой признать договор залога недействительным. В магазине ей снова отказали, сославшись на истечение трёх дней, указанных в залоговом билете.

Кто же прав в этой ситуации?

Вот как определяют суть проблемы Закон Кыргызской Республики «О залоге» и Гражданский кодекс КР:

«Залог — это способ обеспечения исполнения денежного или выраженного в денежной форме обязательства под залог права собственности или иного вещного права на имущество».

Принимая во внимание характер правоотношений и юридическое определение указанного понятия, полученная сумма не является залогом, а считается платежом, предшествующим передаче имущества, и соответственно, признается авансом или задатком.

При этом, согласно части 3 статьи 354 ГК КР: «в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса».

Учитывая, что в выданном документе нет упоминания о задатке, полученная сумма считается авансом. А он, в свою очередь, может быть истребован или возвращен в любой момент. Внесение такого платежа не обязывает стороны заключать договор купли-продажи, а авансовое соглашение может быть расторгнуто без каких-либо последствий для обеих сторон.

Отказывая в возврате аванса, магазин нарушил право потребителя. Женщина была уверена в своей правоте, поэтому возврат денег стал для неё делом принципа, и ей пришлось обратиться за правовой помощью. Путем переговоров своих юристов обеим сторонам удалось прийти к единому решению о подписании мирового соглашения и возврате аванса. Так что в конце концов деньги поступили на расчётный счёт клиентки.

Добавить комментарий

вход