Лишат ли водительских прав за «пьяное» вождение?

Иллюстративное фото: Pexel

Автор текста: Эдиль Эралиев

Вопрос читателя «Precedentinfo»:

Я слышал, что по новым законам теперь за вождение автомашины в состоянии опьянения не лишают водительских прав. Это правда?

Ответ редакции «Precedentinfo»: Это правда только отчасти. Но это не значит, что пьяный водитель уйдёт от наказания. На сегодняшний день ответственность за вождение автомашины в состоянии опьянения регулируют Кодексы «О нарушениях», «О проступках» и Уголовный кодекс.

В зависимости от последствий «пьяного» вождения вас могут привлечь к ответственности по одному из них. Давайте разберёмся, по каким конкретно.

Так, в соответствии с Кодексом «О нарушениях» (КоН), если вы управляли транспортным средством в состоянии опьянения, и это не привело к дорожно-транспортному происшествию, не причинен вред здоровью людей, вас могут привлечь к ответственности в виде штрафа в размере 17 500 сомов (ст.128 КоН) с отстранением от управления автомашиной (ст.31-1 КоН) на определенное время, то есть ваш автомобиль поставят на штрафстоянку, но лишать водительских прав не будут.

В Кодексе «О проступках» (КоП) вообще не установлена ответственность за управление автомашиной в состоянии опьянения, КоП содержит статью 154, по которой отвечает за последствия лицо, предоставившее возможность пьяному человеку управлять автотранспортным средством, и это привело к причинению по неосторожности менее тяжкого вреда здоровью. Дословно статья содержит следующую диспозицию (это элемент правовой нормы, содержащий дозволение, предписание или запрет для субъекта, которому она адресована):

«допуск к управлению автомототранспортным средством лица, находящегося в состоянии алкогольного, наркотического или любого другого опьянения либо не имеющего права управления этим средством, лицом, ответственным за эксплуатацию такого транспортного средства, а равно передача водителем либо владельцем автомототранспортного средства управления им лицу, находящемуся в состоянии опьянения либо не имеющему права управления этим средством, причинившие по неосторожности менее тяжкого вреда здоровью».

Из формулировки статьи 154 КоП выходит, что привлечь к ответственности могут лицо, допустившее пьяного водителя к управлению автомашиной, и санкция по данной статьей предусмотрена в виде штрафа в размере от 15 000 до 60 000 сомов (сумма штрафа зависит от возраста виновного) с лишением водительских прав. Их вас могут лишить на срок от 6 месяцев до 2 лет (ст. 47 КоП).

Уголовный кодекс содержит такую же статью, как в Кодексе о проступках, то есть у них одинаковая диспозиция, только ответственность по УК наступает в случае причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью (ст.300 УК КР). Учитывая тяжесть нанесенного вреда, ответственность по Уголовному кодексу соответственно суровее, и по УК виновного человека могут привлечь к исправительным работам на срок от 9 месяцев до 3 лет или оштрафовать на сумму от 100 000 до 260 000 сомов, либо лишить свободы на срок от 1 года 6 мес. до 2 лет 6 мес. с лишением водительских прав на срок до двух лет или без такового.

Выходит, что, если лицо допустило к управлению автомобилем пьяного человека, и последний причинил вред здоровью другого, нетрезвый водитель будет привлечен к ответственности по Кодексу «О нарушениях», потому что он управлял автомашиной, и отделается только штрафом, а лицо, допустившее его к такому управлению, понесет ответственность по Кодексу «О проступках» или Уголовному кодексу, все будет зависеть от степени тяжести вреда, причиненного здоровью, и соответственно, последний понесет более суровое наказание.

Во всей этой ситуации логика законодателей не понятна вообще, но, возможно, у них есть какое-то объяснение.

Добавить комментарий

вход