Пожаловаться на следователя…

Иллюстративное фото: Res Publica

Автор текста: Бекболот Касаболотов

Впервые столкнувшись с системой уголовного судопроизводства, многие граждане выражают свое недовольство теми или иными действиями, а порой и откровенным бездействием следователей по соответствующим делам. Зачастую люди не знают, как и кому пожаловаться в таком случае. В этой связи Новостная служба «Precedentinfo» решила проконсультировать своих читателей

Одним из принципов уголовного судопроизводства, на которых основано уголовное правосудие, является возможность обжаловать при этом процессуальные действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя, органа дознания — в порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом.

Правом на такое обжалование обладают участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, если проводимые процессуальные действия (бездействие) или решения затрагивают их интересы.

Согласно статье 128 УПК КР, жалобы подаются в государственный орган или должностному лицу, занятым судопроизводством по уголовному делу или делу о проступке, — которые уполномочены законом рассматривать эти претензии и принимать по ним решения.

При этом пожаловаться можно прокурору или руководителю следственного подразделения, которые должны рассмотреть ваше прошение не позднее трех суток после его получения. В исключительных случаях закон предусматривает возможность продления этого срока до 10 дней, когда необходимо истребовать для проверки дополнительные материалы или принять иные меры.

По результатам рассмотрения указанное должностное лицо постановляет полностью или частично удовлетворить жалобу с отменой или изменением обжалуемого решения либо отказать в её удовлетворении, о чем заявитель должен быть уведомлен в течение 12 часов.

Не всегда граждане решаются обжаловать действия или бездействие следователя прокурору либо руководителю следственного подразделения, так как боятся, что последние будут на стороне обидчика.

В таких случаях уголовно-процессуальное законодательство допускает возможность подачи жалобы непосредственно в суд.

Часть 2 статьи 132 УПК КР устанавливает, что «следственный судья проверяет законность и обоснованность постановлений, а равно иных решений и действий (бездействия) прокурора, следователя, уполномоченного должностного лица органа дознания, о чем выносит решение не позднее 3 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле и (или) в деле о проступке, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действиями (бездействием) или решениями».

При этом неявка лиц, своевременно извещенных о судебном заседании и не настаивающих на своём непосредственном участии, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом.

Добавить комментарий

вход