Андрей Малахов:«Кечирип коюңуздар! Прошу прощения!»

Иллюстративное фото: Телеканал «Россия 1»

Автор: Толкунбек Турдубаев

В прямом эфире телевизионного канала «Россия 1» известный телеведущий Андрей Малахов извинился на кыргызском языке, как он отметил, перед теми, «кого могли ненароком задеть или обидеть мои неправильно понятые слова, сказанные в этой студии». Сделал это взволнованный ведущий федерального телеканала на фоне полного зрителями зала, громко и отчётливо, не оставляя никаких сомнений в искренности своих извинений

Думается, идущее от души трогательно-сердечное раскаяние заслуживает того, чтобы привести его здесь полностью:

— Древняя мудрость кыргызского народа гласит: «Умей слушать – и будь услышан!». Я хочу, чтобы меня услышали сегодня зрители в России и в Кыргызстане, кого могли ненароком задеть или обидеть мои неправильно понятые слова, сказанные в этой студии. От имени всей редакции программы «Прямой эфир» и от себя лично я хочу выразить свои самые искренние сожаления. Нашу программу смотрят во всём мире. И мы одинаково любим и уважаем всех наших зрителей, независимо от их страны и национальности. Кечирип коюңуздар! Прошу прощения!

Ранее в своей программе «Андрей Малахов. Прямой эфир» знаменитый российский журналист негативно отозвался об одном из персонажей своей передачи по поводу тяжёлого дорожно-транспортного  происшествия и в неоднократных упоминаниях связывая его со страной происхождения – Кыргызстаном. Тогда таксист-кыргызстанец Исламбек Акбаров оказался вторым участником обсуждавшейся на ток-шоу аварии, и А.Малахов отозвался о нём в эфире, предположив, что инцидент был подстроен.

Телеведущий неосторожно назвал тогда происшествие заказным, без каких-либо доказательств обвинив кыргызстанца в умышленном столкновении с мотоциклом Александра Маругова, сына российского мясопромышленника-миллиардера Владимира Маругова.

Эта передача обернулась громким скандалом и возмущённой реакцией, а также словесной перепалкой в социальных сетях с участием многих кыргызстанцев и россиян. Более того, в те дни дело дошло даже до контактов и обсуждения высказываний А.Малахова дипломатическими представителями двух стран, а также резкими заявлениями со стороны депутатов кыргызского парламента, которые, будучи поддержанными частью виртуального сообщества соцсетей, эмоционально охарактеризовали высказывания А.Малахова как расистские и шовинистические.

Самого же ведущего одного из самых рейтинговых телеканалов России бурная реакция на его высказывание на памятном ток-шоу просто поразила: «Я никогда не мог себе представить, что личное мнение ведущего может вызвать столько негодования у жителей демократической Киргизии, но за пару суток я получил более 20 000 откликов на программу «Андрей Малахов. Прямой эфир» о странной смерти сына олигарха — колбасного короля Владимира Маругова — Александра», — написал А.Малахов на страницах другого ресурса – StarHit, — которым также руководит.

Не принося однозначных извинений за свои слова в ходе той самой телевизионной передачи, телеведущий объясняет мотивы своего заявления так: «Скажу сразу, что в нашей программе дружно трудятся представители более десяти национальностей. А в этом выпуске моей задачей как журналиста было защитить убитую горем мать и вместе с ней попытаться понять, почему погиб ее сын».

Кроме того, Андрей Малахов с сожалением написал не только в своё оправдание, но и пытаясь объясниться: «Правонарушения, а также преступники и жертвы не имеют национальности и гражданства — перед законом все равны. Я знаю киргизов не только по произведениям моего любимого Чингиза Айтматова и иллюстрациям в школьных учебниках художника Семена Чуйкова, но и благодаря личным встречам. Мне кажется, я выполнил часть своей журналистской работы — впервые Татьяна Маругова услышала слова сожаления и раскаяния пусть не от самого виновника произошедшего, а от его представителя. И вслед за ним я сожалею, что мои слова были неправильно поняты некоторыми киргизами. Я за мир и добрососедские отношения, а еще за справедливость и свободу слова»…

И вот, последовали слова извинения со стороны Андрея Малахова – теперь уже в прямом эфире и на столь же многомиллионную аудиторию. Что ж, от ошибок никто не застрахован. Их не делает лишь тот, кто вообще ничего не делает. А человек, нашедший в себе силы и мужество признать свой просчёт столь же громко и глобально, как допустил его, — безусловно, заслуживает уважения.

Добавить комментарий

вход