Массовые акции: провокаций всё больше

Автор: Жибек Кенжебекова

Выходкой провокаторов был омрачён проводившийся Общественным фондом «Правовая клиника Адилет» форум, посвященный обсуждению законопроекта, который обязывает неправительственные организации отчитываться об источниках финансирования

С самого утра 29 января с.г. группа неизвестных мужчин и женщин, называющих себя «гражданскими активистами», попросту взяла массовое мероприятие в осаду, выкрикивая угрозы и оскорбления в адрес сотрудников правозащитной организации. Спустя два часа в крайне агрессивной форме они ввалились на «круглый стол». На видеозаписи видно, что непрошеные гости грубо толкают сотрудников «Адилета» и врываются внутрь зала.

В связи с этими угрозами и провокациями работники общественного фонда подали в милицию заявление с просьбой принять меры к нападавшим.

Однако те, кого организаторы «круглого стола» считают провокаторами, тоже… подали жалобу. Они просят принять меры в отношении Чолпон Джакуповой и юристов «Адилета», которые, по мнению заявителей, незаконно препятствовали их свободному передвижению.

Теперь оба факта зарегистрированы в ЕРПП Свердловским районным управлением внутренних дел г.Бишкек, и по ним начато досудебное производство по статье «Мелкое хулиганство» Кодекса КР «О проступках».

Да, у человека есть право беспрепятственно передвигаться по территории страны, выбирать себе место временного пребывания или постоянного жительства. Но это не означает, что  каждый может беспрепятственно заходить в любое помещение без спроса и приглашения.

Статья 30 Конституции КР гарантирует:

«Никто не может проникать в жилище и иные объекты против воли человека, в пользовании которого они находятся».

Все случаи провокаций происходили в конференц-залах отелей. Гостиница является чьей-то частной собственностью. Организаторы мероприятий арендуют конференц-зал у хозяина, заключают с ним договор и выплачивают немалую сумму. На весь оговорённый срок арендатор обладает правом пользования помещением. Соответственно, он сам решает, кого впускать, а кому запретить вход.

— Формат общественной дискуссии не означает произвольного пребывания неограниченной массы участников. Их число и состав были определены исходя из тематики и профессиональной подготовки, а также с учетом имеющихся финансовых возможностей. К примеру, парламентские слушания и общественные обсуждения, проводимые Жогорку Кенешем, всегда организуются по заранее составленным спискам, причем лица, не приглашенные на мероприятие, не смогут войти в здание парламента, – разъяснила директор Общественного фонда «Правовая клиника “Адилет”» Чолпон Джакупова.

При этом так и остаются без чётких ответов главные вопросы – кто и с какой целью устраивает такие провокации?

А другим организаторам будущих мероприятий можно посоветовать следующее: постараться убедить руководство отеля, чтобы служба безопасности впускала гостей строго по списку приглашенных с одновременной проверкой документов — и не допускала лиц, отсутствующих в списке.

Упомянутый инцидент — далеко не единственный, которым была омрачена и прервана общественная дискуссия. Всё чаще на акции правозащитников приходят провокаторы, которые пытаются сорвать эти мероприятия. Так, в мае минувшего года на очередную рабочую встречу представителей Коалиции против пыток в Кыргызстане с юристами и известными международными экспертами ворвались девять человек, которые называли себя «патриотами», и потребовали немедленно прекратить работу…

Добавить комментарий

вход