Снежный барс: останется лишь строчкой в кодексе…

Иллюстративное фото: World Wildlife Fund

Автор: Бермет Джаныкулова

Кыргызстанцы ещё только приходили в себя от затяжных новогодних праздников, а браконьеры тем временем не дремали, и уже 9 января наступившего года в Таласской области нашли в лесу на дереве снежного барса, раненного в голову дробью. Ещё раньше, зимой 2016 года, у кого-то из «врагов природы» поднялась рука убить одного из этих прекрасных и исчезающих животных

Меры, предпринятые государством для «защиты» больших кошек из Красной книги, это в равной степени неисчерпаемая и горькая тема для отдельного исследования: очередные Всемирные игры кочевников просто поражали изобилием шкур снежных барсов.

Давайте разберемся, во сколько обойдется охота на «леопарда ледяных вершин», а ведь речь при этом идет не только о деньгах…

Наказание за охоту на «краснокнижных» животных предусмотрено во всех новых кодексах, введенных в действие в ушедшем 2019 году (Уголовный, «О нарушениях», «О проступках»).

Статья 192. Нарушение правил охоты

Нарушение правил охоты — влечет наложение штрафа для физических лиц — 12500 сомов, для юридических лиц — 35000 сомов.

 

Статья 144. Уничтожение животных и растений

Уничтожение отдельных представителей редких и находящихся под угрозой исчезновения животных или растений, занесенных в Красную книгу Кыргызской Республики, или уничтожение их кладок либо яиц влечет наказание в виде штрафа для несовершеннолетних — от 15000 до 25000 сомов, для других физических лиц — от 30000 до 60000 сомов.

Статья 293. Уничтожение животных и растений

1. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных или растений, занесенных в Красную книгу Кыргызской Республики, или совершение иных действий, которые могут привести к критическому сокращению численности таких животных или растений, наказывается:

1) общественными работами для несовершеннолетних — от 100 до 120 часов, для других физических лиц — от 280 до 360 часов

 или

2) лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок от трех до четырех лет,

или

3) исправительными работами для несовершеннолетних — от шести до девяти месяцев, для других физических лиц — от двух лет до двух лет шести месяцев,

или 

4) штрафом для несовершеннолетних — от 80000 до 100000 сомов, для других физических лиц — от 180000 до 220000 сомов.

2. То же деяние, причинившее по неосторожности тяжкий вред, — наказывается 

  1. штрафом от 120000 до 140000 сомов, для других физических лиц — от 260000 до 300000 сомов, 

или

  1. лишением свободы для несовершеннолетних — от одного года шести месяцев до двух лет шести месяцев, для других физических лиц — от двух лет шести месяцев до пяти лет; с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

В зависимости от обстоятельств, охота на снежного барса может обойтись очень дорого – обернуться штрафом в размере от 12500 сомов до лишения свободы от двух до пяти лет.

Однако, помимо этих денежных сумм и срока наказания, виновный должен будет уплатить таксы, введенные государством для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный объектам животного мира на территории Кыргызской Республики. В некоторых новостях они именуются как «штрафы», что неверно. Ведь последние относятся к разделу уголовных и административных правонарушений, в то время как таксы имеют гражданско-правовой характер. И выступают как дополнительный, а порой просто сокрушительный удар по карману нарушителя, и действуют независимо от наказаний, предусмотренных кодексами.  Помимо этого, у них более широкий радиус действия. Если кодексы предусматривают прямую причастность к охоте, то для таксы достаточно следующее:

«Незаконная добыча (отстрел, отлов), с запечатлением на фото- и видеоаппаратуру и размещением на интернет-ресурсах, в средствах массовой информации, а также содержание, использование, ввоз и вывоз за пределы Кыргызской Республики, перевозка, приобретение, сбыт, хранение, реализация, переработка продукции и уничтожение видов животных (кроме рыб)».

Таким образом, любители похвастаться шкурами снежного барса, как непосредственно и сами браконьеры, рискуют буквально поплатиться полутора миллионами сомов, поскольку именно такая такса предусмотрена за каждую особь (голову, шкурку, 1 экземпляр) независимо от возраста, размера, веса убитых «братьев наших меньших».

Стоит добавить, что сопротивление должностным лицам, которые выполняют свои обязанности по охране природных территорий, дополнительно выльется в отдельные статьи, таким образом, ужесточая наказание и увеличивая сумму выплат из своего кармана, как это случилось с одним «любителем» архаров.

Встает рациональный вопрос: почему не ввести полный запрет на охоту? Без чего бесценный божий дар, совершенное чудо природы останется лишь упоминанием, строчкой в Уголовном кодексе. Но… об этом подробнее в другом материале.

Добавить комментарий

вход