Воинское звание = классный чин

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Жибек Кенжебекова

С просьбой разобраться в обстоятельствах, связанных с вопросом присвоения, а вернее, не-присвоения классного чина, в редакцию Новостной службы «Прецедентинфо» обратился один государственный гражданский служащий, пожелавший остаться неизвестным

Вот что он пишет  в своём письме в нашу редакцию:

«Я являюсь государственным служащим уже 2 года, а классного чина у меня всё нет. Ранее, после прохождения подготовки на военной кафедре при ВУЗе, приказом председателя Государственного комитета по делам обороны Кыргызской Республики мне было присвоено воинское звание «младший лейтенант запаса». На основании этого я и обратился к руководителю государственного органа, направив ему служебную записку с просьбой приравнять моё воинское звание к соответствующему классному чину государственной гражданской службы. Мне отказали в этом, указав, что примечание о моей службе в запасе будто бы «лишает силы» само звание, ибо приравниваются к классным чинам только «чистые» воинские звания, присвоенные на действительной военной службе. Прошу дать разъяснения по сложившейся ситуации».

Что же на это ответят соответствующие органы?

Я позвонила в Государственный комитет по делам обороны КР с просьбой разъяснить подобные случаи и растолковать статус «запасного» лица. В пресс-службе по телефону 0-312-660325 мне ответили, что «Офицер запаса — это военнообязанное лицо, имеющее офицерское звание, не находящееся на действительной военной службе. Не следует путать с офицером, который перестал быть военнообязанным по каким-либо иным причинам».

В отделе правового обеспечения Государственной кадровой службы КР по городскому телефонному номеру 624225 мне ответили, что младший лейтенант запаса имеет право претендовать на классный чин наравне с младшим лейтенантом. Пребывание в запасе — исполнение военнообязанным своих обязанностей, связанных с воинским учетом, и является лишь фактическим временным приостановлением воинской службы.

Давайте обратимся к законодательству, регулирующему эту сферу

Пункт 13 статьи 16 Закона КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» гласит:

«Служащим, имеющим воинские или специальные звания, специальные классные чины, дипломатические ранги, присваивается классный чин, соответствующий этому воинскому или специальному званию, специальному классному чину, дипломатическому рангу, без проведения оценки».

Так, согласно вышеуказанному Закону, «Классный чин — это специальное звание, присваиваемое персонально каждому служащему, занимающему административную должность».

Что же касается приравнивания воинского звания к классному чину, то согласно приложению к упомянутому Закону, звание младшего лейтенанта приравнивается к чину «младший инспектор государственной гражданской службы».

Более подробно этот вопрос описан в Положении «О порядке присвоения, понижения и лишения классных чинов государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Кыргызской Республики».

При этом воинское звание присваивается каждому военнообязанному Вооруженных Сил Кыргызстана; значит, и воинское звание, полученное по окончании подготовки на вузовской военной кафедре, законно, и не теряет силы из-за упоминания, что это служба в запасе.

В связи с изложенным выше можно сделать вывод, что нет нарушения закона в случае приравнивания звания младшего лейтенанта запаса к классному чину.

Напротив, именно руководство учреждения, где работает не названный нами госслужащий, нарушает законодательство и его права по причине своевольного толкования норм права. Я могу посоветовать заявителю обратиться письменно к вышестоящему руководству, обосновав своё обращение ссылками на законодательство. В случае отказа либо игнорирования письма следует обратиться в суд за защитой своих прав.

Добавить комментарий

вход