Можно ли закончить миром дело об убийстве?

Иллюстративное фото

Автор: Жибек Кенжебекова

Женщина, которую бывший сожитель облил бензином и поджег, простила его и отозвала своё предыдущее заявление в милицию. По данным правоохранительных органов, именно таким образом отказалась от претензий к своему поджигателю 33-летняя жительница Джети-Огузского района Иссык-Кульской области

Тем не менее в пресс-службе Иссык-Кульского областного УВД заверили:

— Однако мужчине не удастся избежать наказания, поскольку он подозревается в совершении тяжкого преступления. Его не отпустят, и сейчас идёт следствие, а уголовное дело будет доведено до суда…

В начале нынешнего года после семейной ссоры возле кафе на рынке Каракола 35-летний Ч.Н. облил женщину бензином и заживо поджег её, затем скрылся с места преступления.

Этот факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП) Каракольского городского ОВД по статье «Покушение на убийство из хулиганских побуждений» (ст.39 и п.4 ч.2 ст.130 Уголовного кодекса КР). Решением Каракольского городского суда его заключили под стражу на два месяца.

Женщина с полученными ожогами была доставлена в травматологическое отделение Иссык-Кульской областной больницы. Это был не первый случай насилия с его стороны. Ещё два года назад, в 2018-м, он угрожал ей расправой, и она написала заявление. Мужчина отсидел год, после его освобождения они продолжили отношения. Через некоторое время они решили все же расстаться, однако он продолжал ее преследовать.

К счастью, женщина осталась жива, и сейчас идет на поправку. Преступление не было окончено по причинам, не зависящим от воли его совершившего. Но покушение на преступление считается оконченным, так как мужчина сделал всё, чтобы довести задуманное до конца.

Уголовная ответственность за покушение на преступление определяется мерой ответственности за оконченное преступление.

Но ведь потерпевшая написала встречное заявление об отказе от претензий, в чём же дело?

Это преступление относится к делам публичного обвинения. Уголовное преследование по таким делам ведётся независимо от подачи заявления потерпевшим и не может быть прекращено за примирением сторон.

Что грозит поджигателю женщины?

Убийство (лишение жизни другого человека) из хулиганских побуждений наказывается лишением свободы от 12 лет 6 месяцев до 15 лет или пожизненным лишением свободы со штрафом от 260 тысяч до 300 тысяч сомов.

Добавить комментарий

вход