…Дело рук самих утопающих

Иллюстрация: Алина Печенкина

Автор: Бекболот Касаболотов

На прошлой неделе штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 сообщил о запуске ресурса для поддержки деятельности медицинских работников

“Посредством ресурса медицинские работники могут направить заявку на обеспечение организации здравоохранения необходимыми средствами индивидуальной защиты, медицинскими изделиями, оборудованием и медикаментами, а также информировать Республиканский штаб об имеющихся проблемах и трудностях в работе (пропуски, обеспечение питанием, оплата труда и др.).

Заявителю необходимо будет заполнить форму заявки на ресурсе Тундук, которая будет рассмотрена Республиканским штабом индивидуально” – говорится в сообщении.

Примечательно, что к этой новости идет небольшая ремарочка: «Сроки рассмотрения поступивших заявок и порядок решения указанных в них вопросов определяются штабом».

Сама по себе это хорошая новость, которая означает, что во всяком случае проблемы медиков будут услышаны. Но если читать между строк, можно прийти к следующим неутешительным выводам.

  1. Руководство не знает, что происходит на низовом уровне, и признает, что существуют проблемы с обеспечением медработников средствами защиты, о которых говорили рядовые сотрудники.
  2. Начальство считает, что проблемы, о которых говорили рядовые врачи, не стали ему известны из-за того, что это не по душе некоему среднему звену. По крайней мере, пока картина выглядит именно так.
  3. «Большие люди наверху» предлагают говорить о проблемах напрямую, оставляя «маленького человека» наедине со своими заботами. Получается, как в известной поговорке – «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих».
  4. Решение сложных вопросов не станет эффективным, если поступившие заявки и сведения будут «обрабатывать» так, как сейчас — долго или вовсе их игнорировать.
  5. Не совсем ясно (а вернее, совсем не ясно), как будут «обрабатываться заявки» — по установленной процедуре государственных закупок или по высочайшему решению руководства.

В этой связи рекомендуем рассмотреть возможность доработки как самого портала, так и механизма решения указанной проблемы.

Добавить комментарий

вход