Семейное насилие: хотя бы ограничить…

Фото: Вера Андрианова

Автор: Замир Жоошев

Положить конец своеволию домашних агрессоров призван законопроект, принятый Жогорку Кенешем в третьем чтении: отныне граждан, подозреваемых в совершении семейного насилия, милиция может задерживать на двое суток

Между тем, по сообщениям СМИ и профильных общественных объединений, в последнее время в Кыргызстане таких фактов стало существенно больше. Ранее подобной печальной статистикой поделилось и Министерство внутренних дел страны: в январе-марте нынешнего года правоохранительные органы зарегистрировали более 2300 обращений по указанным фактам — на 65 процентов больше, чем за тот же период 2019-го.

Тогда МВД опубликовало данные пока только за первый квартал текущего года, но очевидно, что на усугублении тревожной статистики сказались такие обстоятельства, как карантин и изоляция. Причём 95 процентов пострадавших — женщины в возрасте от 21 до 50 лет.

Суть новшества

Согласно законопроекту, который парламент одобрил в трёх чтениях ещё 30 апреля с.г., статья 504 Уголовно-процессуального кодекса КР дополнена частью 3-1 следующего содержания:

«В отношении лица, подозреваемого в совершении семейного насилия, может применяться задержание при наличии следующих оснований:

  • если со стороны подозреваемого имеется реальная угроза жизни и здоровью потерпевшего и других членов семьи или приравненных к ним лиц;
  • если подозреваемый находится в состоянии алкогольного и других видов опьянения и представляет угрозу для потерпевшего и других членов семьи или приравненных к ним лиц;
  • если есть основания, позволяющие предположить, что подозреваемый продолжит совершать издевательства, угрозы, побои, оскорбления, унижения в отношении потерпевшего и других членов семьи или приравненных к ним лиц».

*Лица, приравненные к членам семьи — лица, состоящие в фактических брачных отношениях (гражданский брак; неграмотная формулировка законодательного акта! Правильно: «сожительство, незарегистрированный брак» — прим.ред.); лицо, предоставляющие содержание нетрудоспособному или несовершеннолетнему иждивенцу, и непосредственно сам нетрудоспособный или несовершеннолетний иждивенец; родители супругов; иные родственники, проживающие совместно (статья 1 Закона КР «Об охране и защите от семейного насилия»).

Почему УПК дополнили и что это даст?

Прежняя редакция статьи 504 УПК КР устанавливала, что задерживать подозреваемого в совершении проступка могут «в исключительных случаях». Однако УПК это понятие не раскрывал. Именно из-за этого пробела, как указано в справке-обосновании к законопроекту, сотрудники внутренних дел могли выписать лишь охранный ордер, предусматривающий запрет на прямые и косвенные контакты с лицом, пострадавшим от семейного насилия. Однако при этом милиционеры не могли задержать домашнего агрессора.

Теперь, если принятый законопроект будет подписан Президентом КР и вступит в силу, то за нарушение статей 75 «Насилие в семье» и 76 «Неисполнение условий временного охранного ордера», предусмотренных в Кодексе о проступках, виновного могут арестовать на двое суток. Тем самым оградив членов семьи, к примеру, от пьяного дебошира. Ведь за предусмотренное время — 48 часов – пьяница должен протрезветь.

Так что это законодательное новшество призвано если не искоренить, то хотя бы ограничить домашнее насилие, страдают от которого прежде всего женщины и дети.

Добавить комментарий

вход