«Нет!» семейному насилию!

В период эпидемии COVID-19 в Кыргызстане усугубились проблемы гендерного неравенства. Всплеск семейного насилия не оставил сомнений в том, что этот аспект очень актуален для Кыргызстана.

Большинство из подвергающихся семейному насилию – женщины, дети и пожилые люди. В МВД признают, что количество жалоб на домашнее насилие в период эпидемии выросло на 65% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Жертва насилия оказалась заперта с агрессором. А он лишился возможности давать выход стрессу, например, в спортзале или на работе. Жертве некуда бежать. На участившиеся случаи домашнего насилия, особенно в регионах страны, также повлияло ухудшение экономической ситуации. Мужчина, оставшийся без работы, испытывает страх, тревогу, стресс. На ком он будет это вымещать?

Но и это еще не все. 83% сотрудников сферы здравоохранения и социальной сферы в нашей стране – женщины. Именно на них ложится основная нагрузка по борьбе с эпидемией. Кроме того, именно женщины ухаживают за теми членами семьи, которые проходят лечение на дому. При этом они не только тратят много времени и сил, но и подвергаются высокому риску заражения.

О многих причинах ситуации и о том, что делать и кто может помочь, читайте по ссылке.

В силу низкого уровня правовой грамотности женщины редко обращаются за помощью. Или молчат из-за страха, что могут лишиться единственного кормильца, если он будет привлечен к ответственности. Если вы или ваши знакомые столкнулись с гендерным насилием, но нет возможности оплачивать юридические услуги, то вы можете обратиться в Школу Прецедентов. Юристы- стажеры школы окажут вам бесплатную юридическую помощь.

Как с нами связаться?

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);
E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход