Насилие в семье может случиться с каждым – с человеком любой расы, религии, с любым уровнем дохода и образования.

Как правило, под словом «насилие» обычно понимаются физические действия. Однако существует и такая разновидность воздействия на человека, как психологическое насилие.

Оно порой несет за собой даже более серьезные последствия, чем побои. Насильник подавляет жертву психологически, в прямом смысле не давая спокойно жить. Ограничивая в общении, элементарных потребностях. Оскорбляя, унижая и лишая уверенности в себе, насильник превращает жертву в безответное существо. В Уголовном кодексе в статье о доведении до самоубийства также указывается, что одной из причин может являться именно психологическое насилие.

Психологическое давление можно распознать на этапе контроля над вами – ваш родственник, чаще всего партнер, буквально контролирует каждый шаг и мысли. Навязывает свое мнение, ценности и интересы, запрещает общаться с теми, кто, по его мнению, неугоден, или жестко ограничивает время на общение.

По статистике, более 80% домашних мучителей составляют мужчины, и насилие случается чаще всего в долгосрочных отношениях. И психологическое насилие часто предшествует физическому.

Женщины не обращаются за помощью, потому что зачастую не представляют себе, как защитить себя после разрыва отношений, развода, морально, физически, материально. Но с точки зрения закона им можно помочь!

Если вы (или ваши знакомые) столкнулись с психологическим насилием, нуждаетесь в помощи, но нет возможности оплачивать юридические услуги, то вы можете обратиться в Школу Прецедентов. Юристы- стажеры школы окажут вам бесплатную юридическую помощь.

Напомним о том, как с нами связаться:

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);
E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход