Недавно мы вам рассказывали о психологическом насилии и о том, как его распознать. Сегодня поговорим о насилии экономическом и о том, как с ним бороться.

Экономическое насилие – это тотальный контроль доступа к экономическим ресурсам, то, что заставляет жертву полностью зависеть от тирана в финансовом отношении.

Экономическое давление является одним из самых распространенных видов насилия. Однако, большая проблема заключается в том, что его очень трудно распознать. Симптомы обычно не проявляются внешне, а иногда это понимание приходит слишком поздно для жертвы насилия. Приведем несколько примеров.

Экономическое насилие может проявляется в отказе от содержания детей, то есть уклонение от алиментов и не выполнение обязательств по содержанию своего ребенка.

Другой пример: пожилая женщина дает доверенность своим детям на ведение своего банковского счета, чтобы они могли позаботиться о ней. Но затем она оказывается под влиянием своих детей, которые лишают ее доступа к ее деньгам.

Жертвами экономического насилия также могут стать женщины, зарплату которых забирает супруг, склонный распоряжаться всеми средствами семьи. Женщина в этом случае теряет экономическую свободу, при этом не осознавая, что попала в ситуацию домашнего насилия.

Если вы или ваши знакомые столкнулись с подобными ситуациями, нуждаетесь в помощи, но нет возможности оплачивать юридические услуги, то стажеры-юристы Школы Прецедентов окажут правовую помощь БЕСПЛАТНО.

Связаться с нами можно по телефону или электронной почте:
0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова)
E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход