Право на помощь: как бороться с насилием в семье

В обществе самое главное и опасное заблуждение, которое существует относительно проблемы домашнего насилия, – что причина кроется в действиях пострадавшего партнера, а насильник был «спровоцирован». Отсюда автоматически возникают ошибочные вопросы «За что?» или «А что ты сделала, чтобы этого не допустить?» и тенденция искать оправдание агрессору. Но, необходимо запомнить, что причин для систематического насилия нет и быть не может – в этом виноват лишь сам насильник, имеющий склонность к агрессии и проявлению своей власти над партнёром.

Зачастую жертвы домашнего насилия, находясь в стрессовой ситуации в силу своего психоэмоционального состояния, не могут дать объективную характеристику происходящему, и поэтому не в состоянии увидеть каких-либо угроз для себя или, наоборот, видя все эти угрозы, не могут предпринять что-либо.

В таких случаях, рекомендуем обращаться за помощью к родственникам, близким, друзьям. Если же жертва не смогла получить помощи у своих родных и близких, рекомендуем обратиться за профессиональной помощью.

Куда можно обратиться и получить помощь?

  • Кризисные центры. В них можно получить комплексную помощь психологов, врачей и юристов. А также эти учреждения помогут, когда вам нужно найти безопасное место.
  • Милиция. По закону, органы внутренних дел, помимо предупреждения домашнего насилия, занимаются также его пресечением. Однако, на практике сотрудники милиции не всегда спешат помочь. Поэтому помните, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу, сотрудники обязаны принять ваше заявление, зарегистрировать его и выдать вам документ о регистрации. Также в заявлении вы можете попросить предоставить охранный ордер. Он должен быть выдан в течении 24 часов с момента установления факта совершения семейного насилия сроком на три дня.
  • Суд. По закону вы можете потребовать временного выселения агрессора из места совместного проживания, ограничить родительские права. Для этого вам нужно обратиться в суд с иском.

Если вы нуждаетесь в юридической помощи, но у вас нет возможности ее оплачивать, то вы можете обратиться в Школу Прецедентов. Наши стажеры-юристы помогут вам БЕСПЛАТНО. И помните, что вы не одни!

Как с нами связаться?
Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);
E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход