Незаконное увольнение беременной сотрудницы

Беременные женщины часто сталкиваются с ущемлением их трудовых прав и испытывают моральное давление со стороны работодателя. Например, их могут не переводить на более легкую работу, даже если в наличии есть все соответствующие медицинские документы. Зачастую работодатель может потребовать выйти на работу в праздничные дни или остаться сверхурочно, тем самым усложняя беременной условия труда.

Обычно, эти действия направлены на то, чтобы женщина сама написала заявление об уходе, ведь уволить беременную по собственной инициативе, согласно закону, работодатель не в праве.

Если женщина отказывается увольняться, могут начаться угрозы уволить ее по каким-либо иным, не связанным с беременностью, причинам. Например, работодатель может уволить беременную работницу, потому что «не может предоставить ей необходимые условия труда».

И все же, такого рода увольнения являются незаконными и влекут за собой ответственность.

Трудовой кодекс КР предоставляет беременным женщинам следующие гарантии и компенсации:

• запрещается отказывать женщинам в приеме на работу по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей;

• беременным женщинам, в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению, снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением должностного оклада (тарифной ставки) по прежней работе, а при невозможности этого – беременную надлежит освободить от работы с сохранением заработка;

• гарантировано предоставление отпуска по беременности и родам;

• запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни;

• расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Таким образом, работающая и добросовестно выполняющая свои обязанности беременная женщина надежно защищена Трудовым кодексом Кыргызской Республики.

Следует учитывать, что за увольнение беременной женщины без достаточных оснований работодатель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном ТК КР, а также привлекаться к гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

Если вы или ваши знакомые столкнулись с увольнением, связанным с вашим «интересным положением», и хотите оспорить незаконные действия работодателя, но у вас нет возможности оплачивать юридические услуги, вы можете обратиться в Школу Прецедентов. Юристы-стажеры Школы окажут вам бесплатную правовую помощь.

Напомним о том, как с нами связаться:

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);
E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход