Что такое брачный договор и для чего он нужен?

Большинство семейных пар ошибочно полагают, что брачный договор выглядит проявлением недоверия к партнеру или холодным расчетом. На самом деле, брачный договор – это залог гармонии в семье. Давайте детально рассмотрим, для чего он нужен?

Брачный договор – это нотариально заверенный договор, который заключается между супругами, которые уже состоят в браке, либо между теми, кто только собираются вступить в брак. В последнем случае, договор вступает в силу с момента заключения брака.

Для кого брачный контракт может быть особенно полезен?

  • Семьи, в которых женщина не работает и занята домашним хозяйством, потому что в момент развода и раздела имущества она будет наиболее уязвима.
  • Семьи, у которых имеется собственный бизнес. Всем известно, что совместно нажитое в период брака имущество принадлежит в равных долях обоим супругам, если иное не предусмотрено брачным контрактом. Но не многие знают, что в случае расторжения брака, акции и доходы от предпринимательской деятельности тоже придется делить с супругом.
  • Важно заключить брачный договор тем супругам, у которых в личной собственности имеется недвижимое имущество, приобретенное или полученное по наследству до заключения брака. В брачном договоре вы вправе указать, что правовой статус данного имущества не изменится даже в том случае, если произведённые в период брака вложения в ремонт или строительство дома (квартиры) значительно увеличат его стоимость, независимо от того, из каких источников производились вложения.
  • Рекомендовано заключение брачного договора семьям, в которых воспитываются несовершеннолетние дети. Брачный договор позволяет определить место жительства детей после расторжение брака, размер и порядок выплаты алиментов, позволяет закрепить обязанность супруга оплачивать обучение ребёнка после окончания школы, права и обязанности супругов по взаимному содержанию, в том числе, после расторжения брака.

Права и обязанности супругов, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определёнными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определённых условий. Так, в договоре может быть указано, что в случае расторжения брака по взаимному согласию супругов, имущество будет разделено по одному механизму, но если брак будет расторгнут по вине одного из супругов (например, из-за злоупотребления им/ею спиртными напитками или супружеской измены и т.д.), то будет применяться другой механизм раздела совместно нажитого имущества.

Если у вас или ваших знакомых назрела необходимость в брачном договоре, но у вас нет средств для оплаты юридической помощи, вы можете обратиться в Школу Прецедентов. Наши юристы-стажеры окажут БЕСПЛАТНУЮ правовую помощь.

Связаться с нами можно по телефону или электронной почте:

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова)

E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход