Установление отцовства – еще одна из проблемных зон семейного права в Кыргызстане. Если родители ребенка не находятся в браке, а алименты необходимы для того, чтобы продержаться в сложные времена, пока женщина ухаживает за младенцем и не может работать, эта процедура становится еще и неизбежной.

Мы неоднократно писали об этом на нашем сайте precedentinfo.kg, и сегодня вновь возвращаемся к этой теме.

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, то установить отцовство можно только в судебном порядке.

При судебном разбирательстве учитываются любые доказательства, способные подтвердить факт отцовства. Например, такими доказательствами могут выступать:
— результаты генетической экспертизы;
— письма, фотографии или видеозаписи;
— официальные документы, свидетельствующие о том, что отец участвует (участвовал) в воспитании и/или содержании ребенка;
— показания свидетелей и т.д.

Как показывает практика, бесспорным фактом установления отцовства и материнства в судебном порядке выступает генетическая экспертиза, расходы на оплату которой возмещает сторона, попросившая суд о ее назначении.

Получение экспертного заключения не дешево, поэтому стороны предоставляют фотографии, видеоматериалы, которые подтверждают близкие отношения отца и матери малыша. Если ответчик возражает против таких доказательств, суд назначает экс-пертизу представленных истцом документов, или советует отцу просить назначения генетической экспертизы за свой счет.

Нюансы этого процесса сложны и довольно часто неприятны. Юридическая поддержка тут необходима. Поэтому мы напоминаем: если у вас нет возможности оплатить услуги юриста, а необходимость очень высока, стажеры «Школы Прецедентов» займутся вашим вопросом бесплатно!

Свяжитесь с нами, если это ваш случай:
Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);
E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход