Многие наши подписчики интересуются, как происходит раздел имущества при расторжении брака, если нет брачного договора. О нем мы писали ранее

Поясним, что на этот счет предусмотрено законом Кыргызской Республики.

При разделе общего имущества супругов их доли признаются равными. Общим признается имущество, приобретенное или созданное в то время, когда юридически действовал брачный союз.

В случае возникновения спора раздел производится в судебном порядке.

Суд по требованию сторон определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. 

Например, если одному из супругов передается недвижимость, но стоимость ее превышает причитающуюся ему долю, то другой получает компенсацию.

Личные вещи супругов разделу не подлежат.

Детские вещи, игрушки тоже не подлежат разделу и передаются без компенсации тому родителю, с которым остается после развода ребенок.

Если супруга беременна, есть очень важные нюансы, о них мы писали на нашем сайте, вы можете найти материал по ссылке.

В общих чертах все вроде бы просто и понятно. Но на практике возникает множество нюансов, которые могут оставить одного из супругов (увы, чаще всего это именно женщина) буквально без штанов. Поэтому практически каждому процессу о разделе имущества нужна юридическая поддержка!

И самое главное. Если вам нужен юрист, который будет вести ваше дело от начала и до конца, а средств для оплаты таких услуг нет, мы можем вам помочь. Стажеры «Школы Прецедентов» займутся вашим вопросом бесплатно!

Связаться с нами несложно:

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);

E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход