Мы уже рассказывали вам об охранном ордере и его назначении.

Сегодня поделимся некоторыми подробностями.

Напомним, охранный ордер – это документ, который запрещает насильнику контактировать и общаться со своей жертвой. Ордер действует три дня, но его можно продлить на 30 дней.

Многие наши читатели интересуются, какую ответственность понесет нарушитель условий документа. Если насильник нарушит условия ордера, его привлекут к административной ответственности, а сам факт нарушения будет считаться отягчающим обстоятельством в суде, который и определит меру наказания за акт насилия.

Неисполнение условий временного охранного ордера влечет наказание в виде штрафа от 30 до 60 тысяч сомов, либо к общественным работам длительностью от 40 до 60 часов.

В парламенте сейчас находится законопроект, согласно которому подозреваемые в семейном насилии и неисполнении условий временного охранного ордера не будут освобождаться от ответственности в случае примирения сторон.

Также в этих случаях в качестве наказания останутся исправительные или общественные работы, а штраф будет исключен. Потому что штраф отражается на женщине и детях в первую очередь, страдает семейный бюджет.

За 2019 год в стране было зарегистрировано свыше 5 тысяч случаев семейного насилия: физического, психологического, сексуального. Органами внутренних дел республики выдано более 5 тысяч охранных ордеров.

А только за 3 месяца 2020 года было зафиксировано 2,5 тысячи случаев семейного насилия, 95% пострадавших – женщины. Статистика за второй квартал текущего года наверняка тоже не порадует.

Если вам нужна юридическая помощь по вопросам семейного насилия, но нет возможности оплачивать услуги адвоката, мы можем вам помочь. Стажеры «Школы Прецедентов» поведут дело безвозмездно!

Связаться с нами можно по телефону или электронной почте:

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);

E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход