Как меняется фамилия ребенка в Кыргызстане?

Каким образом меняется фамилия ребенка в Кыргызстане? Что необходимо учесть в этом вопросе?

  • Для несовершеннолетних детей закон предполагает изменение фамилии, если ее меняют сами родители.
  • Кроме того, по совместной, общей просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет в ЗАГСе возможна перемена фамилии, имени и отчества ребенка, если это производится в интересах ребенка.
  • В случае прекращения брака или признания брака недействительным дети сохраняют фамилию, полученную ими при рождении.
  • Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по защите детей разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Однако учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
  • Если ребенок рожден вне брака, и отцовство в законном порядке не установлено, орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит на момент обращения с такой просьбой.
  • Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

В каждом из этих случаев по разным обстоятельствам вам может понадобиться сопровождение юриста.

В случае, если помощь нужна, но нет возможности оплачивать услуги адвоката, есть выход. Стажеры «Школы Прецедентов» займутся вашим делом бесплатно!

Связаться с нами можно по телефону или электронной почте:

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);

E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход