Как добиться освобождения от обязанности содержать бывшего пьющего супруга?

Юридические вопросы, которыми задаются люди, очень часто связаны с семейным правом. Вот очередная история, которая оказалась в нашей практике:

«Мы развелись с мужем год назад. Причина банальная – он беспробудно пил и сейчас пьет. А недавно у него случился тяжелейший приступ язвы желудка, и работать он теперь вообще не может. И он подал в суд на алименты! Много лет я терпела его пьянки, содержала сама семью, и что же мне теперь, оплачивать расходы пьющего человека уже после того, как мы перестали быть мужем и женой? У меня только начала налаживаться жизнь. Просто откровенно руки опускаются».

Закон по этому поводу дает довольно однозначный ответ.

Согласно Семейному Кодексу КР, суд по заявлению одного из супругов может освободить его от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность сроком не более пяти лет как в период брака, так и после его расторжения:

в случае если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Разумеется, причину нетрудоспособности бывшего супруга нашей героине еще необходимо доказать! Поэтому в подобных случаях так нужна квалифицированная юридическая поддержка.

Если у вас нет возможности оплачивать услуги юриста, мы можем помочь. Стажеры «Школы Прецедентов» займутся вашим делом бесплатно!

Связаться с нами можно по телефону или электронной почте:

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);

E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход