Как усыновить ребенка в Кыргызстане?

Заявление можно подать в районном управлении Министерства труда и социального развития, где и выдадут список необходимых документов.

На сегодняшний день их четыре. Нужно будет предоставить:

  • медицинскую справку о здоровье усыновителя, в том числе из наркологического и психиатрического диспансеров об отсутствии зависимости от наркотиков (токсинов), алкоголя и психических болезней;
  • характеристику с места работы или места проживания;
  • автобиографию;
  • справку с места работы о заработной плате.

Собрав все документы, заявитель должен их представить в указанное управление, и в течение 14 дней социальные работники обязаны проверить условия его проживания. В случае полного удовлетворения требованиям заявитель получит соответствующее заключение.

После получения заключения об условиях проживания заявитель будет автоматически включен в базу как претендент на усыновление. В базе данных есть все сведения о детях, которые могут быть отданы на воспитание. Заявитель может ознакомиться с анкетами детей и выбрать кандидатов на усыновление. В базе указаны только возраст, пол и национальность детей. Но претендент на усыновление вправе провести медицинское обследование выбранного им ребенка.

Далее претендент на усыновление знакомится с ребенком и в течение месяца имеет право встречаться с ним и общаться. Если будущий родитель и ребенок найдут взаимопонимание и согласие, то соцработники подготовят еще одно заключение.

С этим заключением претендент на усыновление направляется в суд и после рассмотрения соответствующего заявления получает решение об усыновлении.

А мы напоминаем, что если вам нужна юридическая помощь, но нет возможности ее оплатить, вы можете обратиться к нам. Стажеры «Школы Прецедентов» помогут бесплатно!

Связаться с нами можно по телефону или электронной почте:

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);

E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход