Обязана ли падчерица содержать мачеху?

Мы вновь сегодня с житейской историей от наших читателей:

«Мачеха прожила с нами всего три года, потом они с отцом развелись. Мне было 14, когда они поженились. За три года я от нее ни одного доброго слова не слышала, и уж точно не видела заботы и опеки. Сейчас мне 35, у меня хорошо идут дела, есть бизнес. И вот я получаю повестку в суд – мачеха подала иск на алименты. Папы давно нет, а она оказалась никому не нужна в солидном возрасте, детей своих у нее не родилось. Неужели меня обяжут ее содержать?»

Позиция закона по этому вопросу такова: нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Но есть нюанс! Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию и содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

Этому делу необходимо сопровождение адвоката. Наша читательница, судя по всему, сможет его оплатить, но далеко не всем удается добиться устойчивого и стабильного дохода. Мы напоминаем, что если в вашей ситуации действительно нужна всесторонняя помощь юриста, но нет возможности оплачивать его услуги, мы можем вам помочь. Стажеры «Школы Прецедентов» займутся вашим делом безвозмездно!

Связаться с нами можно по телефону или электронной почте:

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);

E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход