Отпуск по уходу за ребенком и ликвидация предприятия

Вопрос читателя:

«Была в отпуске по уходу за ребенком. За год до окончания этого отпуска наше предприятие закрылось. Никто мне ничего не сообщил. И все, мне больше не выплачивают положенных денег. Может ли так поступить работодатель по закону?»

— В случае ликвидации организации, в соответствии с Трудовым кодексом КР, работодатель обязан под роспись известить об этом работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не менее чем за два месяца до увольнения. По окончании срока работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также за ним сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения. Также сотрудник вправе при увольнении требовать компенсацию за неиспользованный очередной ежегодный отпуск. Вам нужен юрист, который поможет в суде отстоять вашу правоту!

Рассказать свою историю вы можете в комментариях или написав нам в личные сообщения.

Также напоминаем, что если в вашей ситуации нужна помощь адвоката, но нет возможности оплачивать услуги юриста, мы можем вам помочь. Стажеры «Школы Прецедентов» займутся вашим делом безвозмездно!

Связаться с нами можно по телефону или электронной почте:

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);

E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход