Пособие на время отпуска по беременности и родам: детали

Мы с удовольствием отвечаем на ваши новые вопросы.

«Я скоро стану матерью. А директор нашей фирмы говорит, что никакого пособия мне не заплатит и сразу уволит, как я пойду в декрет. Имеет ли право он так поступить?»

— Конечно, нет. Пособие на время отпуска по беременности и родам оплачивает государство, вам необходимо оформить соответствующий больничный лист в женской консультации, где вы находитесь на учете. После окончания отпуска по беременности и родам для получения пособия вам нужно написать заявление на имя директора вашей фирмы, приложив к нему свидетельство о рождении ребенка. В случае отказа следует незамедлительно обратиться в инспекцию по труду или же в суд.

В соответствии с Трудовым кодексом КР, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается.

Если вы не оформлены официально, вам понадобится всесторонняя юридическая поддержка, чтобы защитить ваши права.

Напоминаем, что если у вас нет возможности оплачивать услуги юриста, мы можем вам помочь. Стажеры «Школы Прецедентов» займутся вашим делом безвозмездно!

Связаться с нами можно по телефону или электронной почте:

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);

E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход